Заветы прадедов храня...

Заветы прадедов храня...

9 апреля 2011 года во Дворце культуры поселка газовиков Рыздвяного состоялось театрализованное представление, посвященное 20-летию возрождения казачества, организованное НОУ гимназией «Лик - Успех» г. Ставрополя. Оно проходило под девизом «Заветы прадедов храня».

На представление были приглашены казаки, ветераны войны и военной службы, родители учащихся, гости.

Накануне участникам были разосланы прекрасно оформленные приглашения. Получил приглашение и автор этих строк. К казачеству я имею непосредственное отношение. Около трех лет - с ноября 1945-го по август 1948 года - я проходил военную службу в 9-й отдельной Краснодарской пластунской казачьей бригаде. (Пластуны - пешие казаки). В то время любимой песней у нас была «Казаки». Особенно нравился припев: «Казаки, казаки, едут, едут по Берлину наши казаки»...

В зале Дворца культуры нас, ветеранов, любезно встречала директор гимназии Ольга Дмитриевна Фитисова. Очень красивый зал, большая сцена, на широком экране светились три слова «Заветы прадедов храня»...

Представление началось с «Юнкерского вальса» в исполнении Ж. Бычевской и учащихся 7- 9-х классов.

Много задушевных песен было исполнено учащимися 1- 9-х классов (руководитель хора О. Ревина), виртуозно аккомпанировали О. Рытченко и баянист Н. Бадин. 

Все обратили внимание на красивые костюмы участников концерта - это заслуга костюмера Натальи Лункиной.

На фоне музыки прозвучали слова: «Душу - Богу, сердце - людям, жизнь - Отечеству, честь - никому!». Именно так с детских лет и воспитывали мальчишек - казаков.

В исполнении певческой группы казачат прозвучала песня «Сад во дворе». А затем учащиеся 4-го класса, плясовая группа девчат, исполнили танец «Молодичка».

Служба Родине, защита государственных границ - это всегда было и остается главными особенностями казачества. На широком экране показали мужественные лица казаков - защитников Отечества. Прозвучала песня «Бравый атаман» в исполнении творческого ансамбля хлопцев 1 - 9-х классов. Песню «Молоденький соловей» исполнил творческий девичий ансамбль 5 - 9-х классов. Прекрасно исполнили песню «Молодая, молода» и педагоги гимназии.

Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. С детства казачку воспитывали в духе любви к родной земле, учили вести домашнее хозяйство, быть верной женой и достойной матерью. Ей прививали чувство национальной гордости, собственного достоинства, уважения к человеческой личности, особенно - к старшему поколению. Во все времена казачка умела содержать себя, свою семью. Даже тогда, когда кормилец был на войне, жена вела все хозяйство, воспитывала детей. На экране показали красивых, стройных казачек. Песню «Семейка» задорно исполнила певчая группа казачат.

Приятно смотрелись дети начальных классов и дошкольного возраста. Сцену «Рёвушка» отлично разыграли учащиеся 1-го «А» класса, а воспитанники средней группы детского сада красиво исполнили танец «Ой, как ты мне нравишься» (хореографы А. Тамазина и К. Паничева). Бытие казачества неразрывно связано с существованием России. Не будет Руси, не быть и вольному казачеству. С большим воодушевлением исполнили песню «Россия» Артем Окунев и Лилия Филиппова. 

В заключение всеми участниками была исполнена песня «Ставропольский край». Представление прошло с большим успехом, на одном дыхании. В этом заслуга режиссера, потомственной казачки Ирины Поляковой и ее заместителя, затейницы и тезки — Ирины Иваниловой.

Директор гимназии О. Д. Фитисова сердечно поздравила всех присутствующих с 20-летием возрождения казачества. Преподавателей и учащихся поблагодарили за прекрасное выступление, а ветеранов - за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Витислав Васильевич Ходарев, заслуженный работник культуры РФ, известный ставропольский поэт, ветеран возрождения казачества на Ставрополье, автор множества стихов, поэм, легенд на казачью тематику, собиратель казачьего наследия, сказал: «Я много смотрел различных выступлений по вопросам казачества в нашем крае и за пределами его, там, где маститые выступают. Но этот коллектив - один из лучших. По моему мнению, именно на таких мероприятиях по-настоящему и возрождается казачество!».

Затем О. Д. Фитисова пригласила на сцену ветеранов войны и военной службы, всем вручили цветы. Капитан 2 ранга в отставке А. И. Бурмистров выразил большую благодарность администрации гимназии за приглашение, а детям - за выступление. Автор этих строк поздравил всех присутствующих с 50-летием космонавтики и коротко рассказал о своих встречах с героями космоса.

Все покидали этот прекрасный зал с чувством глубокой удовлетворенности.

Василий Глазков, полковник в отставке, инвалид войны



Последние новости

Все новости

Объявление