Здание в системе безопасности

Здание в системе безопасности
Ставрополь только готовится отпраздновать свой 232-й День рождения. А подарки уже дарятся. Вчера состоялось торжественное открытие нового здания муниципального учреждения «Служба спасения». По оценке управления МЧС по СК это лучший комплекс в Южном федеральном округе. И это подарок не только спасателям, но и горожанам. Ведь это не просто офисное здание, оснащенное по последнему слову техники, — это существенное усиление системы безопасности города и его жителей.

Об этом говорил, открывая торжественную церемонию, глава города Николай Пальцев.

– Каждый понимает, насколько сложен и многогранен труд спасателя, - говорил мэр. - Он в зависимости от ситуации и врач, и психолог, и электрик... 300 тысяч обращений только за нынешний год говорят о том, что жители Ставрополя доверяют «Службе спасения».

Благодарность и грамоты главы города получили также строители благодаря чьей слаженной работе объект был сдан в эксплуатацию в срок с высоким качеством выполненных работ... Никакие сложные экономические условия этому не помешали...

Немного статистики. За последние 10 лет диспетчерской «Службы спасения» было принято более 1 миллиона обращений от горожан, выполнено около 100 тысяч заявок, оказана помощь более 10 тысячам ставропольцев, спасены сотни жизней. Единая дежурно-диспетчерская служба 112 ежедневно информирует главу города об обстановке на территории Ставрополя.

Председатель городской Думы Евгений Луценко отметил, что, несмотря на кризис, средства на это строительство шли в полном объеме, поскольку сомнений в важности ввода в строй и полного оснащения этого объекта не возникало ни у кого.
Депутат краевой Думы Юрий Гонтарь от лица собравшихся выразил благодарность куратору этого проекта от «Единой России» Надежде Герасимовой. И сообщил, что к новоселью спасателям депутаты приготовили еще один подарок — полный комплект тренажеров для оборудования спортивного зала.

Готовность сил управления гражданской обороны постоянно контролируется в ходе комплексных проверок, командно-штабных учений и тренировок. Только за один год проводит порядка десяти комплексных, 90 объектовых, около 200 командно-штабных и двух десятков тактико-специальных учений и тренировок. Так что, как говорится, «любимый город может спать спокойно».

Начальник управления ГО и ЧС Борис Скрипка, психолог Евгения Устинова и спасатель Борис Сериков от лица коллег поблагодарили администрацию, Думу, строителей за прекрасное здание, хорошо оборудованные рабочие места и обещали совершенствовать свое профессиональное мастерство.

– Мы ведь понимаем, что от нашего профессионального мастерства зачастую зависит человеческая жизнь.

Гости праздника, конечно, побывали и в новых кабинетах, и в столовой, и на складах, и в расположении базы. Там был представлен весь, можно сказать, боевой арсенал: автотехника, генераторы разных марок и модификаций, пневмократы, которые могут приподнять до 20 тонн весна на 20 - 30 сантиметров, комплекс ликвидации утечки нефтепродуктов и другое.

А потом было посвящение в спасатели. Для Алексея Грудницкого это был торжественный момент. Он недавно закончил курс обучения по специальной программе и теперь произносил слова клятвы... Быть готовым к трудностям и не бояться их... Действовать, понимая, что от тебя зависит жизнь человека...

Алина СМИРНОВА.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление