Здоровье нации начинается с судьбы и здоровья отдельного ребенка

Пресс-служба администрации Ставрополя

Такого мнения придерживается администрация Ставрополя, уделяя большое внимание здоровью подрастающего поколения.

При этом понятие здоровья рассматривается очень широко: это не только лечение недугов, сохранение психического здоровья детей и подростков, ориентация их на здоровый образ жизни, но и предупреждение различных зависимостей — алкогольной, табачной, наркотической, игровой.

Именно вопросу профилактики наркомании было посвящено совместное заседание межведомственной комиссии администрации города Ставрополя по оказанию уполномоченным органам государственной власти содействия по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством заместителя главы администрации города Ольги Рецевой.

Хотя ситуация в городе и сопоставима с общероссийской и общекраевой, тем не менее, по словам доцента кафедры социальной работы Ставропольского государственного университета Валентины Савченко, она заставляет задуматься о здоровье несовершеннолетних ставропольцев.

По данным мониторинга, проводимого СГУ с 2007 года, цель которого не выявление лиц, употребляющих наркотики, а оценка степени распространенности данного явления среди учащейся молодежи, факт употребления наркотиков признают от 17,3% до 22,2% молодежи города. Таким образом, практически каждый пятый молодой человек хотя бы раз в жизни употреблял наркотические или психоактивные вещества.

Практически каждый третий учащийся начального профессионального образования, каждый девятый школьник, каждый седьмой студент вуза, участвовавшие в исследовании, признались в том, что хотя бы раз курили препараты конопли. Увеличилось число молодежи, употребляющей курительные смеси наркотического содержания.

При этом 60% молодежи Ставрополя убеждены в необходимости ужесточения наказания за распространение наркотических веществ и введения обязательного тестирования на употребление наркотиков в образовательных учреждениях.

Именно опираясь на эти данные, администрацией города осенью прошлого года было внедрено тестирование несовершеннолетних на предмет употребления ими наркотических веществ. Возраст тестируемых также определен не случайно: в основном молодые люди знакомятся со «вкусом» наркотиков в возрасте от 14 до 18 лет, в период активного стремления к самостоятельности и снижения внешнего контроля взрослых. Поэтому начинать нужно, чем раньше, тем лучше: еще когда ребенок учится в школе.

На сегодняшний день протестировано 1128 школьников, родители которых дали свое согласие на скрининговое исследование. Фактов употребления наркотических и психоактивных веществ не выявлено.

Чтобы тестирование продолжалось и можно было вовремя оказать психологическую (или медикаментозную) помощь и подростку, и его родителям, в целевую программу «НЕзависимость» заложены необходимые средства; в штат Центра здоровья для детей и подростков МУЗ города Ставрополя «Городская детская поликлиника № 3» добавлена ставка медицинского работника, осуществляющего тестирование.

Однако пока проблема в том, что согласие на добровольное тестирование детей дают только 62% родителей.

Значит, решили на комиссии, надо работать с оставшимися 38% «несогласных», ведь это, вероятнее всего, «группа риска», которая, может оказаться, уже вовлечена в наркоманию.

— Если мы как-то можем уберечь наших детей от глобальной угрозы, мы обязаны это сделать, — отметила Ольга Рецева и призвала комиссию к четкому исполнению всех принятых решений.

Кроме того, на комиссии поднимался вопрос необходимости тестирования при проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей общественного транспорта на предмет употребления наркотических средств.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление