Здоровье вашего сердца - в ваших руках

Василий Мягкий

Португальские ученые провели масштабное исследование, которое показало, что образ жизни людей играет куда большую роль в развитии преждевременных болезней сердца, чем генетическая предрасположенность. 

В исследовании приняли учестие более тысячи человек. Подавляющая часть испытуемых — мужчины, так как установлено, что они страдают от ишемической болезни сердца, стенакордии, а также сердечных приступов.  Возрастной состав — около 45 лет. Более чем у половины из них была диагностирована преждевременная ишемическая болезнь сердца.

Исследователи замеряли пять основных факторов риска, вызывающих болезни сердца: частое курение, неподвижный образ жизни, повышенный уровень холестерина, высокое давление и диабет. Помимо этого проводились анализы на наследственную предрасположенность испытуемых к болезням сердца.

Как выяснилось, более чем у семидесяти процентов исследуемых  мужчин, входящих в группу риска, присутствовали как минимум три фактора, в то время как в контрольной группе этот процент был ниже более чем в два раза.

По итогам исследования ученые сделали вывод, что генетическая предрасположенность отступает на второй план перед факторами риска, на которые человек с легкостью может повлиять. Бросить курить или начать вести активный образ жизни куда легче и безопаснее, чем дорогостоящее лечение.

болезни сердца, научные исследования, ЗОЖ

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»



Последние новости

Все новости

Объявление