«Здоровый город – это когда и в 80 лет хочется сесть на велосипед»

Лариса Денежная

«Здоровый город – это когда и в 80 лет хочется сесть на велосипед»
Такую мечту озвучил глава города Николай Пальцев на заседании координационного комитета по реализации в Ставрополе международного проекта «Здоровые города». На нем подводили итоги очередного года работы.

Открывая заседание, Николай Пальцев отметил, что за 13 лет реализации проекта в краевом центре изменилась социальная политика, которая позволяет решать проблемы здоровья жителей комплексно. Сделано многое. Взять хотя бы питание школьников. Построив курс на «здоровое» меню, во всех школах города перво-наперво полностью обновили технологическое оборудование в столовых. А целенаправленную работу в этом направлении заметили и в Кремле.

Ставрополь вступил в завершающую, пятую фазу проекта, получив одним из первых российских городов – участников международного проекта аккредитацию ВОЗ. Это означало признание мировым сообществом того, что Ставрополь двигается в правильном направлении на пути к «здоровой» модели. Прошлогодний визит экспертов ВОЗ, изучавших работу нашего города в рамках проекта, совпал по времени с проведением в краевом центре фестиваля здоровья. «Я впечатлена» - такая оценка одного из аудиторов европейской сети «Здоровые города» стоит многих похвал.

Участие краевого центра в международном проекте дало возможность не только приобщиться к мировому опыту, но и реализовать совместные программы. Одна из них – проект «Мы выбираем жизнь – молодежь против ВИЧ/СПИДа», который завершился в нынешнем году. Об итогах двухлетней работы по его реализации рассказал координатор проекта «Здоровые города» в г. Ставрополе главный врач городского Центра медицинской профилактики Карэн Амлаев. 
В рабочую группу входили представители нескольких ведомств – комитетов социальной и информационной политики, управлений по делам молодежи, образования и здравоохранения администрации краевого центра. Подобный межсекторальный механизм взаимодействия был уже отработан в предыдущие этапы проекта. И теперь европейские технологии освоили новые участники, которые прошли серьезную образовательную подготовку.

Она предусматривала всевозможные тренинги, изучение зарубежного опыта работы с молодежью. Помощь в реализации проекта оказывали европейские партнеры.

В его рамках было проведено серьезное исследование образа жизни молодежи краевого центра в возрасте 15 -19 лет для выявления поведенческих рисков – это позволило составить программу действий, чтобы работать прицельно. По словам К. Амлаева, была получена полная картина жизни юношей и девушек, и даже «тайные» ее стороны, о которых порой не знают даже родители. Некоторые моменты изучались впервые. Например, выяснилось, что 22 процента молодых в возрасте от 15 лет живут регулярной половой жизнью, и далеко не все из них практикуют защищенный секс по разным причинам – а это группа риска в плане заражения ВИЧ. Или тот факт, что 5 процентов из опрошенных подверглись сексуальному насилию. Кстати, в других городах - участниках проекта, где проводились такие исследования, это число больше. А процент юношей и девушек, которые никогда не курили, - меньше, чем в Ставрополе. Свою лепту в это внес и конкурс «Некурящий класс». Как заметила заместитель начальника городского управления образования Валентина Миранович, дети, заразившись идеей здорового образа жизни, привнесли ее в свои семьи, убедив родителей бросить курить. А опыт влияния на других пригодился школьникам в другом начинании – тридцать ребят влились в городской отряд волонтеров, занимающихся профилактикой наркомании и ВИЧ/СПИДа. Добровольные помощники распространяли в школах тематические буклеты и брошюры, плакаты необычного содержания. Главным героем комиксов последних стал Кроха - рисунки рассказывали, что он узнал о наркотиках и ВИЧ. Такую агитационную форму, очень понятную и интересную молодежи, использовали впервые. Идею позаимствовали у партнеров проекта из Голландии. 

Распространение информационной литературы – одно из направлений массовой коммуникационной кампании по профилактике ВИЧ. Были задействованы и другие формы просвещения. Выпущен тематический фильм, который посмотрели сотни студентов. Опыт оказался удачным, и теперь в планах – создание еще двух. Пользуясь случаем, координатор проекта К. Амлаев просил содействия у главы города в финансировании социальной рекламы, показав во время презентации первый такой баннер. Н. Пальцев обещал поддержку.

Массовая коммуникационная кампания, конечно же, не обошлась без СМИ. Журналисты участвовали в конкурсе «Лучшая передача (публикация), посвященная проблемам сексуального здоровья молодежи, ВИЧ/СПИДа». Автор этих строк стала лауреатом конкурса среди печатных изданий, а Данара Хромова, главный редактор радио «Европа плюс» и «Н-Шансон», - среди электронных СМИ. Были подведены также итоги конкурса на лучшую волонтерскую команду. Его лауреатами стали коллективы базового медицинского колледжа и регионального колледжа вычислительной техники и электроники, а также факультетов клинической психологии и социальной работы СГУ. Глава города Николай Пальцев вручил конкурсантам дипломы и денежные премии, сертификаты на музыкальные центры.

О работе с пожилыми людьми в рамках ключевого направления «Здоровое долголетие» рассказали заместитель начальника управления труда и соцзащиты администрации г. Ставрополя С. Минакова и председатель краевого общества «Знание» В. Братусина. Наши бабушки и дедушки и в бассейне плавают, и йогой занимаются, посещают клубы. Краевой центр может гордиться своими долгожителями – в Ставрополе тринадцать жителей отметили свой столетний юбилей. Пожилым людям, как отметили на заседании координационного совета, тоже найдется работа теперь уже в пятой фазе проекта – в роли волонтеров, им есть что передать молодым.

Ставрополь поднимается на новую ступень по пути построения модели здорового города.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление