Здоровым начинаниям – финансовую поддержку города

Валерий Манин
Здоровым начинаниям – финансовую поддержку города

Спасо-Преображенский реабилитационный центр помощи наркозависимым стал победителем конкурса муниципальных грантов

Из вязкой паутины наркомании человеку в одиночку не выбраться. Одного желания здесь мало. Как метко заметил духовник Ставропольского  православного братства Святого Духа протоиерей Игорь Подоситников, наркоман – это «человек, которому душу через колено поломали, и на такую гипс не положить, таблеткой не исцелить… Её нужно лечить словом, благодатью божьей, молитвой».

Лечение, о котором говорит Игорь, бывшие наркозависимые получают в стенах шести реабилитационных центров, расположенных на территории Ставропольского края.
Один из них - Спасо-Преображенский центр в станице Темнолесской. В этом году ему исполняется четыре года.  Реабилитацию здесь прошли уже около пятисот человек, вернулись к нормальной жизни 218 человек.
Помимо работы   «по хозяйству» - в центре занимаются свиноводством и разведением птицы -  воспитанники выполняют различные работы по благоустройству храмов. Кроме этого, референты братства дежурят на телефонах доверия, в  недавно открывшихся консультационных пунктах  в Ставрополе, Михайловске, Георгиевске, Невинномысске, Новоалександровске, Новопавловске, Изобильном, селах Константиновском и Надежда, на которых еженедельно присутствуют более 200 родителей наркозависимых.
Референты братства также индивидуально на  дому консультируют членов семей для подготовки наркозависимых к реабилитации. Кроме того, совместно с органами Госнаркоконтроля они выезжают в места предполагаемого сбора наркоманов, проводят работу и в «горячих точках» – наркопритонах. Регулярно посещают общеобразовательные учреждения, вузы города и края, где проводят различные мероприятия и акции.
 Всего же с начала года по Ставропольскому краю уже проведено более 200 профилактических мероприятий, в том числе общегородского масштаба с участием администрации города Ставрополя и духовенства. Сейчас совместно с руководством высших и средних специальных учебных заведений разрабатываются проекты по профилактике наркомании на 2009 год.
Сделать можно было гораздо больше, если бы не отсутствие финансирования реабилитационных центров.  Тем не менее благодаря помощи администрации города Ставрополя благое дело получило финансовую поддержку.
Городская религиозная организация «Ставропольское Православное братство Святого Духа» и Спасо-Преображенский реабилитационный центр помощи наркозависимым приняли участие в городском конкурсе муниципальных грантов 2008 года в приоритетном направлении «Реализация социальной политики по формированию здорового образа жизни». Их совместный проект «Здоровое общество – здоровый город», представленный на суд жюри, выиграл грант на 70 тысяч рублей.
 Так что они не одиноки в своих  благих делах и помыслах, спасая души заблудших людей от верной погибели.
 – Понимая ответственность, которая ложится на наши плечи, - говорит Николай Новопашин, - мы готовы  упорно идти вперед, преодолевая всевозможные преграды по дороге, у которой нет обратного пути. Свой выбор – в пользу здорового образа жизни – мы сделали окончательно, и останавливаться на достигнутом не собираемся.
В настоящее время уже более сорока человек  из числа послушников являются референтами братства. Каждый из них – готовый консультант, который может подсказать оступившемуся, как вести себя в той или иной ситуации: ведь они этот путь уже прошли.
И если каждый из них поможет хотя бы одному человеку, то будет уже восемьдесят спасённых жизней. А если и они не отвернутся, и по десятку поведут за собой? Тогда эта цепочка не оборвётся.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление