Здоровью на работе - «да»!

Ольга Метёлкина

Как сообщили нам в управлении труда и социальной защиты населения, недавно состоялось очередное совещание «День охраны труда» на тему: «Решение вопросов укрепления здоровья на рабочем месте в организациях города».

Специалисты знают, что опасные для здоровья работающих условия труда сохраняются во многих отраслях производства. Причиной тому - несовершенство технологических процессов, высокий износ машин и оборудования, недостаточное внимание к вопросам обеспечения безопасности труда со стороны работодателей. Есть и «человеческий фактор» - дурные привычки и нездоровый образ жизни. Все это в конечном итоге заметно влияет на показатели заболеваемости и смертности людей трудоспособного возраста.

В этих условиях действенным механизмом стала успешно реализованная в Ставрополе муниципальная целевая Программа по укреплению здоровья на рабочем месте. Об этом и шла речь на городском совещании «День охраны труда».

Начальник управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Ольга Соболь, к примеру, отметила, что здоровье работников не улучшится, пока не станут здоровыми, безопасными их рабочие места. В этой ситуации особое значение приобретает аттестация рабочих мест по условиям труда, позволяющая получить исчерпывающую информацию о состоянии условий труда работников, разработать обоснованные меры по устранению недостатков. В рамках выполнения Программы была проведена аттестация более 3 тысяч рабочих мест, хотя специалисты управления считают эту цифру явно недостаточной.

Большое внимание уделяют трудовики увеличению количества коллективных договоров в организациях. Ведь именно этот документ определяет меры по охране труда, стимулированию здорового образа жизни, социальные гарантии и организации отдыха работников. На совещании было подчеркнуто: при росте количества КД на 20 процентов сумма финансовых средств, предусмотренных в них на оздоровление работников, увеличилась на 58 процентов.

Помимо комплекса мероприятий по охране труда, важным направлением деятельности по выполнению Программы является повышение доступности качественной медицинской помощи работающим. При реализации Программы были использованы и традиционные лечебно-профилактические мероприятия: проведение всех видов медицинских осмотров, диспансеризация, вакцинация работников против гриппа и гепатита «В», обучение приемам доврачебной помощи и многое другое.

В рамках Программы были применены и новые принципы данной работы.

Была разработана и внедрена методика, предусматривающая комплексное медицинское обследование работников высококвалифицированными специалистами. В рамках проекта для работников ОАО «Аналог» и ОАО «Электроавтоматика» были разработаны индивидуальные программы оздоровления, включающие медикаментозные и физиотерапевтические формы лечения, а также рекомендации по двигательной активности и здоровому питанию.

Еще одной новацией стало проведение массовой акции «Стоп, гипертония!», в рамках которой было за один день обследовано более 11 тысяч человек, или более 3 процентов жителей города.

Действенным механизмом реализации Программы по укреплению здоровья стало проведение различных смотров-конкурсов: «Самый здоровый коллектив», на лучшее состояние условий и охраны труда, на лучшую коллективно-договорную работу, конкурсы рабочих столовых и на «Лучшую организацию работы медицинского кабинета, санитарного поста и комнаты психологической разгрузки».

«День охраны труда» резюмировал: в результате выполнения Программы по укреплению здоровья на рабочем месте за три минувших года произошли позитивные изменения: ежегодно производственный травматизм снижался на 15 процентов, показатель временной нетрудоспособности – на 10. Размер финансирования охраны труда в организациях города возрос на 45, сумма средств, направляемых на оздоровление работников, увеличилась на 58 процентов.

В 2009 году планируется принятие аналогичной программы на период до 2013 года, в которой будет учтен полученный опыт и новые идеи, предлагаемые Международной организацией труда и Всемирной организацией здравоохранения.

Фото Елены ВАНЮШИНОЙ



Последние новости

Все новости

Объявление