''Землю Санникова'' можно освоить неподалеку от Ставрополя за $15 млн

Ольга Токмакова
Геотермальные источники в селе Казьминском Кочубеевского района считаются уникальными по уровню температуры и прочим возможностям. Сейчас место известно как вечно теплый открытый бассейн, но в недалеком будущем на этих же скважинах можно построить город-сад, где свет и тепло даст подземная вода.

В последний день марта на расширенном заседании комиссии по энергосбережению, проходившем под председательством министра промышленности, транспорта и связи СК Геннадия Клюшникова, представлялся и обсуждался весьма интересный проект об использовании геотермальных ресурсов Казьминского месторождения. Его основные характеристики – выгода и экологичность. К тому же это проект будущего, в котором, как следует из прогнозов Евросоюза, придется переходить на альтернативные виды топлива, в частности ВИЭ – возобновимые источники энергии. Сейчас мы пользуемся в основном невозобновимыми – углем, газом, нефтью. Как сказал, представляя проект, технический директор столичного предприятия 'Наука' Александр Никольский, специальные исследования показывают, что традиционные уголь, нефть и газ, включая атомные источники, будут к 2030 году практически исчерпаны. Это чувствуется уже сейчас, когда бензин в России стал дороже, чем в США.

Александр Никольский представлял проект 'Комплексное использование геотермальных ресурсов Казьминского месторождения'. Заказывало проект разработчику краевое министерство промышленности, транспорта и связи. Проект вписывается во многие прогрессивные европейские программы о переходе к ВИЭ, среди которых самой экологически чистой является как раз геотермальная энергетика.

Среди самых перспективных геотермальных месторождений в России – Камчатка, Курилы, Якутия и Северный Кавказ. О том, что речь шла не о космическом, а о вполне реальном проекте, говорят факты: в 2002 году ГеоЭС мощностью 50 МВт была пущена в эксплуатацию на Камчатке. Именно здесь примерно 40 лет назад была создана первая подобная установка, и российский опыт стал началом всех существующих сегодня в мире бинарных электростанций (БЭС).

Похожие проекты с использованием геотермальных источников уже действуют в виде красивейших развлекательных и бальнеологических комплексов в Австрии, теплиц в Венгрии и Кении. В Африке высоко в горах, поддерживаемые глубинным теплом земли, процветают теплицы. Процветают еще и потому что там выращиваются розы, отправляемые самолетами в Голландию, а уже оттуда - по всему миру, в том числе и в Россию. Понятно, что стоят эти горные розы очень дорого.

В Ставропольском крае расположено 4 геотермальных месторождения, из них самое перспективное - Казьминское, где вода самая горячая. У 14 скважин в Казьминском есть хозяин – ОАО 'Нефтегазтерм'. В работе сейчас только две из них, с температурой в устье 124 градуса по Цельсию. В сценарии проекта, предложенном АО 'Наука', в теплое время года на всю инфрастуктуру предполагаются бассейны (бальнеологический и развлекательный комплекс), теплицы, выращивание грибов, разведение рыбы. БЭС будет вырабатывать электроэнергию. А в холода – тепловую энергию. Стоимость экономической части проекта - 15 миллионов долларов США. По расчетам 'Науки', 1 кВт/ч здесь будет стоить примерно 1,3 рубля, а к 2008 году - 1,8 рубля и дальше уже не поменяется. Проект должен окупиться более чем за 5 лет.

Как сказал разработчик, при активном продвижение проекта, БЭС начнет работать к концу 2008 года. Предполагается, что примерно 35 процентов будет вложено государственных средств, остальное – кредиты и гранты, в основном от международных финансовых организаций и фондов. Тему финансирования продолжил директор АО 'Наука' Юрий Алексеев. Он назвал несколько возможных источников финансирования, в частности, Международный банк реконструкции и развития (МБРР), с которым в феврале этого года Россия заключила договор на предоставление кредита в 102 миллиона долларов, из которых 22 еще не выбраны. Кредит можно взять для финансирования проектов по управлению окружающей природной средой. Здесь можно рассчитывать на какую-то часть суммы на 8 - 10 лет под 5 - 7 процентов годовых. Есть еще несколько международных источников, под которые подходит проект использования ВИЭ.

Все хорошо, но самая большая трудность – отсутствие потребителя. Ведь большинство частных домов в Казьминке обогревается газом. Потребителя надо создать. Значит, надеяться можно на коммерческие структуры, то есть капиталистов, желающих производить и перерабатывать продукцию в этом районе. К таким можно отнести московскую аграрно-инвестиционную компанию 'Агрико'. Заместитель директора компании Михаил Солдатов представился 'капиталистом с большим партийным стажем' и сказал, что 'Агрико' специализируется на теплицах. Они готовы участвовать в проекте при условии, если им будут предоставлены нужные параметры и расчеты, например, по себестоимости тепла и электроэнергии в сравнении со стоимостью тарифа РАО 'ЕЭС России'. То есть экономика должна быть понятной. К слабым сторонам проекта Михаил Солдатов отнес его локальность и автономность, а также длительный срок окупаемости. В банках, как правило, рассматривают проекты со сроком окупаемости до трех лет. К сильным – социальную направленность, возможности финансирования от международных организаций и реальность проекта, поскольку ГеоЭС уже действуют в России и производится оборудование для них. Кроме того, все участники заседания сошлись на том, что нужен единый координатор проекта и один хозяин потенциального комплекса. Координатором проекта пока будет министерство промышленности, транспорта и связи. Геннадий Клюшников, выслушав все мнения, решил продолжать работу с проектом с учетом всех замечаний, потому что в пользу развития геотермальной энергетики говорит все: есть готовые скважины; монополизация энергетики не отставляет надежды на торможение тарифов; проект решает проблемы занятости населения. Единственное 'но': вряд ли можно будет рассчитывать на бюджетные деньги. Участие ставропольского правительства возможно только для привлечения инвестиционного кредита. Зато глава Кочубеевской администрации готов помогать во всем, и он уверен, что розы по маршруту Кейпатаун – Голландия наверняка по всем показателям уступят розам из Казьминки. Главе дали добрый совет – перед разговором об освоении инвестиций окунать инвесторов в уже действующий и зимой, и летом теплый казьминский бассейн.



Последние новости

Все новости

Объявление