Жали, жали и дожали

«Динамо» - «Терек-2» - 2:0

В том, что динамовцы запишут на свой счет три очка, не сомневался никто - ни ставропольские игроки, ни болельщики, ни соперники. Уж больно значительна разница в классе команд. Даже нынешний состав «Динамо» по всем статьям превосходит грозненских дублеров.

И уже первые минуты матча проиллюстрировали это. Хозяева доминировали на всей площади футбольного поля, а гости, сгрудившись у своей штрафной, упорно отбивались. Несчастный вратарь Руслан Эниев метался из угла в угол, на последнем рубеже штопая многочисленные дыры.

И где-то ближе к середине первого тайма он почти разрешил очередную опасную ситуацию, возникшую у его ворот после многоходовой комбинации динамовцев, когда Карен Саргсян получил передачу уже во вратарской. Правда, динамовец находился спиной к воротам, но у него хватило времени, чтобы не только обработать мяч, но и, развернувшись, пробить в ближний угол. Эниев этот удар отразил, и мяч, казалось, уходит на угловой. Но тут, откуда ни возьмись, возник Азамат Паунежев. Динамовский новобранец, который и до этого имел пару хороших шансов отличиться, на этот раз не сплоховал, с острого угла переправив мяч в сетку ворот «Терека».

Потом пошло-поехало. Динамовцы прижали гостей к их воротам так, что мяч редко покидал даже пределы штрафной. И однажды мяч вновь побывал в воротах Эниева. Это после углового в центре штрафной площади «Терека» отлично поборолся неожиданно появившийся здесь ставропольский либерро Андрей Муликов. Его визит так смутил оборону гостей, что они позволили почти беспрепятственно завладеть мячом Алексею Калашнику, который с угла штрафной блестящим ударом вколотил мяч под перекладину. Но арбитр Валерий Зубов, усмотревший какое-то нарушение со стороны динамовцев, этот гол-красавец отменил. Динамовцы даже не стали опротестовывать это совсем не очевидное решение, мол, отменил сейчас, забьем через минуту.

Но при подавляющем преимуществе динамовцев гола не получилось ни через минуту, ни через пять, ни через час. Ставропольцы бездарно тратили один выгодный момент за другим. И лишь когда до финального свистка оставались считанные секунды, очередной стремительный проход по центру Евгения Духнова принес свои плоды. Магомед Гайсултанов сбил его у самой линии штрафной площади. Дождавшись пока Зубов отодвинет на положенную дистанцию грозненскую «стенку», Андрей Муликов мощным ударом вонзил мяч в дальний от Эниева угол ворот. Измотанный напряженной полуторачасовой работой, вратарь даже не среагировал на этот пушечный выстрел.

Таким образом, был подведен итог в одном из восьми запланированных матчей 35-го тура. Кстати, кроме Ставрополя игры прошли еще только в двух городах - «Беслан» на своем поле разгромил «Аруан» - 3:1, а «Элиста» не оставила камня на камне от «Моздока», забив в ворота будущего соперника динамовцев шесть «сухих» голов.

«Алания», «Тагмет», «Новороссийск» и «Владикавказ» получили по три очка, так как их соперники: «Терек», «Альтернатива», «Азов» и «Ангушт-2» снялись с чемпионата.