ЖЕНЩИНЫ ГОДА -2007

Наталья Буняева

Проведение конкурса «Женщина года города Ставрополя» стало ежегодной традицией. Постановлением главы города утверждается положение, а также организационный комитет по его подготовке и проведению. Задача этой акции - выявление и поощрение женщин, добившихся значительных успехов в своей работе, много сделавших для улучшения положения работниц во всех сферах их деятельности. Итоги конкурса подводятся в преддверии 8 Марта. Кто же сегодня победитель?

Номинация «ДЕЛОВАЯ ЖЕНЩИНА»

Галина Ивановна СЕЛЕМЕНЕВА, директор МУП «Горзеленстрой».

Вот уже 15 лет эта женщина творит красоту в Ставрополе, вызывая восхищение и гордость горожан. За свою работу, отмеченную незаурядными творческими способностями, она удостоилась диплома победителя Всероссийского конкурса «Женщина - директор года», медалью «Лауреат ВВЦ», знаком «Заслуженный работник ЖКХ».

Минувший год был годом празднования 230-летия Ставрополя. Дизайнерское оформление газонов, клумб, зеленых насаждений, выполненное «Горзеленстроем» по специальным макетам, покорило и горожан, и гостей.

Ольга Юрьевна ШЕХОВЦОВА, директор МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 75».

Ольга Юрьевна работает в детском саду 19 лет, два последних года руководит им. Она известна в городе как управленец, добивающийся высокого качества оказываемых услуг. В значительной степени это результат ее переподготовки на факультете повышения квалификации в СГУ по специальности «Менеджмент организации». В минувшем году Ольга Юрьевна получила знак «Золотой орден «Отличник качества Ставрополья», а также ей присвоена высшая квалификационная категория по должности «Руководитель».

Анна Анатольевна КОРНЕЕВА, генеральный директор ООО ПКП «ГАЗ-КАВКАЗ».

За два года руководства предприятием эта деловая женщина увеличила объем продаж, заключила дилерские договоры, увеличила штат работников на 40 процентов, включая студентов и пенсионеров. Предприятие зарекомендовало себя как гарант качества и надежности, приобрело множество клиентов как на Ставрополье, так и в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Калмыкии и так далее.

Анна Анатольевна – отзывчивый и щедрый спонсор, откликающийся на чужие беды и проблемы.

Номинация «ЖЕНЩИНА - ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ»

Ольга Николаевна ХАРЧЕНКО, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Женский диалог», генеральный директор ЗАО «Полимедфарм».

Трудовой стаж Ольги Николаевны – 35 лет. Помимо активной общественной и научной работы она занимается благотворительной деятельностью, про которую говорят, что она «не имеет границ». Помощь Храму Преподобного Игумена Сергия Радонежского, организация встречи с матерями военнослужащих, погибших в Чеченской Республике, денежные премии постоянным читателям краевой библиотеки им. А.Е. Екимцева, двум семьям, воспитывающим детей-инвалидов - добрые дела Ольги Николаевны можно перечислять бесконечно.

Юлия Анатольевна ГУДАРЕНКО, заместитель директора по научно-исследовательской работе и дополнительному образованию филиала Российского государственного социального университета в Ставрополе.

В минувшем году под руководством Юлии Анатольевны была выполнена научно-исследовательская работа «История становления социальной защиты в Ставропольском крае», которая заняла второе место.

На ее счету - реализация конкурсных проектов «Формирование толерантности у молодежи» и «Добровольчество - как ключевой фактор в создании условий профессионального самоопределения молодежи с ограниченными возможностями», организованных Общественной палатой РФ.

Кроме того, Юлия Анатольевна руководит общественной организацией «Медико-педагогический центр для подростков и молодежи».

Татьяна Владимировна МАЙБОРОДА, ведущий методист по работе с детьми МУ «Ставропольская централизованная библиотечная система», председатель Совета правления Ставропольского городского фонда «Ребенок».

Татьяна Владимировна разработала концепции таких программ, как «Забота», «Читающий ребенок», она постоянно организует и проводит детские праздники. «Кашпуровские встречи», где собираются писатели, музыканты, художники, участие в проекте духовной реабилитации детей из семей беженцев – поле интересов Татьяны Владимировны большое.

Она стала спонсором юбилеев библиотек 11 и 13, праздничного мероприятия «Читающий Ставрополь», закрытия летних чтений в парке Победы и других мероприятий.

Номинация «ЖЕНЩИНА НА СВОЕМ МЕСТЕ»

Елена Викторовна ИВАНЧЕВА, главный бухгалтер ООО «Завод электротехнических изделий «Ставропольский».

На «своем месте» Елена Викторовна проявила себя как великолепный организатор, высококвалифицированный специалист. А еще она занимается активной общественной деятельностью. Например, возглавляет клуб многодетных семей «Семь-Я» при городском женском совете. Клуб объединил матерей, имеющих от пяти до десяти детей. Здесь организован хор, в котором поют родители и дети.

Большую часть жизни Елена Викторовна посвятила семье и детям. Она родила четверых сыновей, ее семья удочерила девочку в трехмесячном возрасте.

Елизавета Викторовна КУБЫШКИНА, заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники № 1.

Елизавета Викторовна – деликатный, отзывчивый и тактичный человек, пользующийся авторитетом и уважением как коллег, так и пациентов. Она занимается научной деятельностью, координирует работу по реализации национального проекта «Здоровье», возглавляет профсоюзный комитет работников своей поликлиники. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия».

Елена Валерьевна ШАМСУТДИНОВА, директор культурного центра ГОУ ВПО СГУ, доцент кафедры искусств.

Культурный центр, возглавляемый победительницей конкурса, это 12 студий, среди которых народный самодеятельный коллектив – театр танца «Смайл», лауреат многих Всероссийских и международных конкурсов. В минувшем году коллективы стали победителями Международного конкурса вокального искусства им. Ф.И. Шаляпина в Ялте, четвертого Международного фестиваля «Союз талантов России» в Сочи, Всероссийского конкурса «Студенческая весна», Всероссийского джазового фестиваля в Москве и так далее.

Номинация «НА КРЫЛЬЯХ УСПЕХА»

Таисия Трофимовна СКАКУН, старший тренер-преподаватель по прыжкам на акробатической дорожке МОУ ДОД ДЮСШОР Василия Скакуна.

На счету Таисии Трофимовны – четыре чемпионки мира, десять ее воспитанниц становились чемпионами и призерами чемпионатов и первенств Европы, СССР, России.

А сама она – победитель ежегодного конкурса министерства физической культуры и спорта Ставропольского края «Лучший тренер года» в 2007 году.

Ирина Юрьевна ВИНИЧЕНКО, преподаватель ГОУ СПО «Ставропольский краевой колледж искусств».

В сфере культуры Ирина Юрьевна - 28 лет, из них 17 - на отделении «Хореографическое искусство» колледжа. Она великолепный балетмейстер-постановщик, ее отличает самобытный «почерк», яркие творческие идеи. В минувшем году, будучи главным балетмейстером празднования 230-летия Ставрополя, подготовила и воплотила все хореографические решения праздника на стадионе «Динамо».

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление