Жилье для ветеранов: за качество и сроки

Пресс-служба администрации Ставрополя

В администрации краевого центра прошло совещание по вопросам ремонта жилья ветеранов, в котором приняли участие представители городского и районных ветеранских Советов.

– Ежегодно на ремонт квартир и домовладений участников Великой Отечественной войны из бюджета Ставрополя выделяется 10 млн рублей, – рассказал первый заместитель главы администрации Андрей Джатдоев. – С 2008 по 2010 год удалось помочь 375 ветеранам.

Цифра немалая, однако сейчас в очереди стоят еще 614 человек. Это означает, что при среднем количестве 100 отремонтированных квартир в год некоторым нуждающимся придется ждать ремонта еще долго. Кроме того, подрядчики определяются на конкурсной основе и, к сожалению, попадаются не всегда добросовестные.

В связи с этим многие ветераны давно выступали с просьбами упростить все процедуры, связанные с проведением ремонта, чтобы иметь возможность самим выбирать, кто, в какие сроки и с каким качеством будет выполнять работы в их домах. Пример тому – опыт других регионов, где участникам Великой Отечественной войны предоставляется прямая материальная поддержка на ремонт. Так, в Костроме и Самаре ветераны сами оплачивают услуги за счет полученных бюджетных или спонсорских средств. В этом случае подрядчики работают более качественно.

– Путь выделения субсидии единственно правильный и оперативный, – выразил общее мнение председатель Ставропольского городского Совета ветеранов Виктор Козаченков.

Один из самых острых на сегодня вопросов – небыстрое продвижение очереди. Решение этой проблемы собравшиеся также увидели в предоставления материальной помощи для проведения ремонта.

– Если такая субсидия станет нам доступна, то и очередь моментально сократится, – сказал председатель Совета ветеранов Октябрьского района Владислав Останькович.

А чтобы у пожилых людей не возникало больших трудностей с поиском подрядчика или опасений по поводу его добросовестности, районные Советы ветеранов выразили готовность заниматься подбором ремонтных бригад. Содействие окажут и районные администрации. Кроме того, в случае необходимости будут привлекаться спонсорские средства.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление