Живые жемчужинки

Людмила Комбарова

Малоизвестным анафалис не назовешь. Он знаком нашим цветоводам не один десяток лет. Но в цветниках и просто на участках встречается редко. Хотя обладает уймой достоинств. Привлекательная внешность (весь такой жемчужно-серебристый). Длительное цветение с июля по сентябрь. Хорош как в живых букетах, так и в любых сухих композициях. Обладает лекарственными свойствами. Очень неприхотлив – вырастить его может любой, даже начинающий цветовод. Вообще-то анафалисов много, но популярных три – жемчужный, трехжилковый и непальский.

Анафалис жемчужный – самый востребованный и красивый. Место для него выбираем хорошо освещенное, солнечное. Почва любая, даже бедная, но сухая. Излишнее переувлажнение губительно. Ведь он засухоустойчив, да и морозов не боится. Отменно здоров, вредителей не имеет. Сам активно борется с сорняками и другие растения защитит. В обязательных подкормках не нуждается. Если при посадке внесли компост, забудьте о кормежке на весь сезон. Регулярный полив необходим только что посаженным растениям.

Но один недостаток у этого достойного растения имеется – растет очень быстро. За год корневище удлиняется в сторону на 30 сантиметров. Так что с размножением, делением проблем не будет. Процедура проводится в конце мая или в сентябре. У деленки на части корня – не менее двух здоровых побегов. Сажаем в заранее подготовленные лунки. Расстояние между ними 30-40 сантиметров. Делят 5-летние кусты, но можно и более молодые. Вам не нужно много анафалиса – сократите его аппетиты, вкопав ограничители из металла, пластика или шифера.

Если не удалось разжиться деленкой, сейте семенами. Они очень мелкие, и без пикировки не обойтись. Высеваем на поверхности в открытый грунт в мае. На постоянное место подросшие сеянцы высаживаем в сентябре. Осенью взрослые растения обрезаем у самой земли.

Анафалис трехжилковый выращивается так же. А вот непальский и ростом ниже, и цветы у него не только белые, но и бежевые. Почву предпочитает влажную и плодородную, отлично растет в тени.

С чем только не сравнивают цветы анафалиса: с маленькими хризантемами, с махровыми мини-ромашками, цветами бессмертника. В середине лета на серебристых побегах возникают пышные облака из белых цветов с золотой серединкой. Анафалис быстро заполнит пустоты на клумбе и газоне. Своей серебристой листвой подчеркнет яркость цветов любой пестрой клумбы. Он желанный гость на альпийской горке, в каменистом садике, среди засухоустойчивых растений: колокольчик скученный, лен многолетний, лиатрис колосковый, тысячелистник, астра итальянская («сентябринка»). Великолепно смотрится на фоне можжевельников и других хвойных. А какие эффектные получаются бордюры!

Анафалис – природный антисептик. Настои, отвары и припарки из цветов анафалиса жемчужного используют при опухолях, синяках, ожогах, головных и суставных болях.

Самый известный сорт анафалиса жемчужного – «Белые шары».

 

дача, анафалис, огород

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление