Жизнь — это такое счастье!

.

Эти слова произнесла ветеран Великой Отечественной войны и труда, рядовая военной разведки Зоя Евдокимовна Маринич на пороге своего 92-летия

Зоя Евдокимовна Маринич
Зоя Евдокимовна Маринич

С этой солидной датой 20 апреля поздравят Женщину с необычной судьбой ее родные и многочисленные друзья. А судьба её поистине необычна!

Зоенька появилась на свет в немецкой слободе г. Ейска на берегу Азовского моря. С малых лет, общаясь с немецкими ребятами, она хорошо освоила немецкий язык. Её закадычной подругой стала немка Марихе. Отец воевал в Гражданскую, а после войны стал мелиоратором и выращивал леса. Мама летом помогала мужу, а зимой работала поваром.

До войны Зоя успела после окончания школы успешно сдать вступительные экзамены в Ростовский пединститут. А 21 июня 1941 года она вернулась в Ейск, чтобы проводить отца на фронт. В сентябре семья получила похоронку.

Зоя пришла в военкомат и просила отправить её на фронт, чтобы отомстить за отца. Получив отказ, неугомонная девушка пошла в горком комсомола. В это время там формировался партизанский отряд, и Зоя стала членом этой подпольной организации. Вместе с друзьями-комсомольцами она выполняла задания по взрыву объектов, которые не должны были попасть в лапы фашистов. А когда враги оккупировали Ейск, партизаны вели жестокую борьбу с захватчиками. В числе самых активных бойцов была Зоя.

Однажды её группа, выполняя задание при подрыве моста, была схвачена полицаями и доставлена в гестапо. Следы пыток и побоев до сих пор сохранились на теле. В гестапо она встретила Марихе, которая была переводчицей на допросах. Старая дружба спасла Зое жизнь. Марихе удалось достать пропуск и устроить побег подруги. Когда Зоя прибежала домой, дверь открыла совершенно седая мама.

После освобождения Ейска военкомат направил Зою в истребительный батальон, где она стала рядовой военной разведки с подпиской о неразглашении рода своей деятельности. Так она стала разведчицей «СМЕРШа» под грифом «секретно». Эту тайну Зоя Евдокимовна хранила 25 лет. Даже самые близкие родные (в том числе и муж) не знали об этом.

В Ейске жестоко хозяйничала бандитская группировка. Зоя получила задание внедриться в неё. Пришлось «подружиться» с дочерью главаря. Она приходила в бандитский дом по вечерам учиться искусству вышивания. Там она вскоре стала «своим человеком». При ней приходили бандиты, велись разговоры, содержание которых Зоя передавала батальону. Так с её помощью была уничтожена бандитская группа.

В военные годы Зоя, хорошо изучив многие виды оружия, при военкомате проводила спецподготовку бойцов перед отправкой на фронт. С мечтой о фронте ей пришлось проститься из-за тяжёлого ранения ноги во время пыток в гестапо. В истребительном батальоне она встретила Руслана Маринича, который покорил её сердце и стал верным спутником жизни.

После войны училась в пединституте на двух факультетах - естественном и географическом, одновременно преподавала в школе. В Ставрополь семья приехала почти 60 лет назад. Военный врач Р. Ф. Маринич служил в училище связи, а Зою Евдокимовну направили работать завучем в школу № 12. Много лет она преподавала биологию и географию в школе № 1, где организовала музей боевой славы. Педагогический стаж Зои Евдокимовны Маринич - 43 года!

- Ставрополь стал для меня подарком судьбы! Здесь выросли и получили хорошее образование сыновья Вячеслав и Геннадий! Радуют успехами внуки и правнуки! - признается Зоя Евдокимовна. Да и сама она тоже стала настоящим подарком для многочисленных друзей из краевого Союза ветеранов, городского Совета женщин, Академии здорового образа жизни В. А. Скакуна и Есенинского клуба. Она ведёт активный образ жизни - посещает плавательный бассейн, занимается йогой, шьёт себе элегантные наряды, легко вальсирует с молодыми кавалерами, задорно поёт любимые советские песни, испытывая счастье в каждом мгновении жизни.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, Зоя Евдокимовна! Здоровья, удачи во всех делах и завидного долголетия!

Татьяна Даниелян,

заслуженный работник культуры, член президиума краевого Союза ветеранов, член городского Совета женщин

очерк, Ставрополь в моей судьбе

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление