Жизнь как эксперимент

Василий Скакун

Не кажется ли нам, что как жизнь всего человечества или значительной его части, так и бытие каждого из нас есть некий эксперимент для осознания причины, значимости и цели своего нахождения на планете

Инь-Ян
Инь-Ян

Создаётся такое впечатление, что посредством посылов разнообразных энергий извне в околоземное пространство нас вводят в особое состояние, а затем скрупулёзно изучают поведение как отдельных людей, так и всего сообщества. Ну, примерно, как и мы изучаем на белых мышах воздействие тех или иных препаратов медицинского назначения, определяющих их положительное или отрицательное воздействие, чтобы затем использовать их на человеческом организме.

Ещё русский учёный А.Л. Чижевский в тридцатые годы прошлого столетия выявил одну закономерность, связанную с тем, что в периоды солнечной активности, цикличность которых исчисляется в 11 - 12 лет, и в это время на Земле, как правило, происходит обострение всевозможных политических, военных или межконфессиональных отношений. Ему за это открытие была присуждена Нобелевская премия, но выехать в Швецию для её получения означало в те годы подписать себе смертный приговор. И он отказался от этого самого престижного в научном мире лауреатского звания.

Недавно на одном из каналов TV удалось подсмотреть ранее, скажем так, скрываемую статистику людской психики во времена революционных событий в С.-Петербурге в период 1917 года. Ведь революций было две: одна с цивильными намерениями – Февральская, вторая – Октябрьская («...весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...»). Так вот в этот период количество случаев нарушения психики у людей увеличилось в 50 (!) раз. Нет, не в два или три раза, а в пятьдесят. И ведущий программы вопрошал – как же так, 22 февраля 1917 года весь город жил обычной и спокойной жизнью, и вдруг на следующий день (23 февраля) как будто всех людей кто-то зарядил этой энергией протеста, злобы и агрессии. И неуправляемая людская волна пошла крушить всё и вся. Вот как об этом писал свидетель тех событий М.Волошин: «В нормальном государстве вне закона находятся два класса: уголовный и правящий. Во время революции они меняются местами, - в чём по существу нет разницы».

Или взять последнее время – такое впечатление, что весь мир начал сходить с ума. И это касается множества сфер межличностных отношений, начиная с легализации однополых браков, называя это вершиной цивилизации, что противоречит природному естеству жизни на планете, и заканчивая нескончаемой чередой войн. Трудно себе представить, удастся ли сохранить Европу в том классическом потенциале, в котором она развивалась веками, от нашествия беженцев, поток которых теперь остановить вряд ли удастся. Они на своём пути сломают все преграды. В иных условиях межличностных отношений с их довольно низким сознанием, им сложно адаптироваться, и это непременно приведёт к серьёзным противостояниям, не говоря уже о межконфессиональных противоречиях.

Почему так тряхнуло мир? По всей вероятности, у Творящего Начала свои цели и задачи относительно и планеты Земля, и находящегося на ней населения, которое за истекшие тысячелетия так и не поняло, почему, не затухая, светит Солнце, зачем пресную воду кто-то выталкивает из земли для утоления жажды. А она оказалась не только живой, но и обладающей разумом. Воздух, феномен, который мы и не попытались разгадать и без которого мы не можем прожить и двух минут. А он в этой связи является главным энергоносителем наших жизней, не говоря уже о плодородии почвы, да и всего того, чем мы с вами питаемся, – ничего этого человек не изобретал.

Разве наличие всего этого – живой среды – не подсказывает нам, что всё это есть главная составляющая жизнеобеспечения самой возможности для проведения эксперимента. Ещё одной важнейшей составляющей, доказывающей, что это всё-таки есть эксперимент, является то, что называется свободной волей, дарованной (причём заметим – осознанно) человеческим сущностям, которые по физиологическому строению мало чем отличаются от животных. И только вот эта возможность принимать практически любые решения, зачастую противоречащие не только здравому смыслу, но и сохранности жизни, и не только своей, но и планетарной, – это и есть то, что называется полем или диапазоном эксперимента.

Трудно сказать, позволят ли нам по своей неразумности полностью уничтожить жизнь на планете. Быть может, и разрешат, ведь в пещерах Шамбалы, как утверждают на Востоке, находятся люди в состоянии бессмертной самадхи (особое состояние), которые при необходимости возродят человеческий генофонд на планете для нового витка жизни.

По всей вероятности, подобные смены имели место на Земле, и не раз. И тому свидетельства и загадочные египетские пирамиды, которые в наш технический век невозможно было бы воспроизвести, и гибель Атлантиды, и Потоп.

Конечно, цель Высшего Разума ясна – он дал человечеству величайший по своим возможностям потенциал разумности (а это скрытый, вернее, нераскрытый более чем на 90% резерв головного мозга), открываемый через отрицание потребностей ума. Все мы (каждый по уровню развития духовности) начинаем осознавать и главный Замысел Творца, который, вне сомнения, заключён в том, чтобы раскрыть перед нашей цивилизацией подобные сверхвозможности внутреннего и внешнего роста человека с единственной целью – подготовить людей, наполненных энергетикой собственного (божьего) подобия. Вот как об этом говорит один мудрец: «Чистота сознания – как божественный магнит. Она притягивает в нас все божественные качества. Когда у нас есть чистота, мир наполняется гордостью за нас. Если Земля-Мать даёт пристанище одной-единственной чистой душе, её радость не знает границ. Она говорит: «Вот наконец-то есть душа, на которую я могу положиться». И так как эти испытания по очищению сознания столь сложны для каждой человеческой личности, то в этой связи каждому из нас и предоставляется возможность неоднократно приходить на планету Земля.

И только по этой причине (неготовности сознания) столь необозримы страдания людские, ибо люди, не понявшие Замысел Творца, и, естественно, не принявшие его, вынуждены ошибочно довольствоваться свободой выбора, попадая в зависимость от ненасытного человеческого ума, превращая эту прекрасную планету в театр территориальных или сырьевых сражений, что нередко приводит к существенным крово-пролитиям.

И, кроме того, неприятие единого Бога ещё в большей степени обнажает противоречия, доходящие до нетерпимости, связанные с религиозным экстремизмом. Человечество и на самом деле очень близко подошло к краю пропасти, как говорила об этом американская писательница XIX века Люси Мэлори. «Как пьяный человек, стоящий на краю пропасти, отвечает глупым смехом и непристойными речами на предостережения людей, желающих удержать его от падения, так и наш мир, опьянённый разного рода нечистыми вожделениями, насмехается над пророками, хотящими спасти его от грозящей ему участи. Как и в древние времена, можно сказать теперь: «О, Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе. Сколько раз я хотел собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, но ты не хотел этого».

Но безысходных ситуаций не бывает, и тут всё зависит от просыпания каждого из нас от летаргического сна иллюзорности внешнего материального мира, осознавая при этом, что мы, по сути, духовные сущности, не имеющие временных ограничений, арендующие физические тела на несколько десятков лет и которым, к сожалению, мы и отдаём бразды управления своими жизнями. Нам надо помнить, что несопоставима сила тёмной и светлой энергий, ибо даже один человек, ставший источником безусловной Любви, способен победить полчища агрессивно настроенных людей.

эзотерика, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление