Жизнь, похоже, налаживается

Валерий Манин

Жизнь, похоже, налаживается

Десятый олимпийский день для России пока стал самым урожайным: добыто по три золотых и бронзовых, а также одна серебряная медали!

Продолжили свой медальный вклад единоборцы - на этот раз борцы греко-римского стиля добыли две награды, в том числе одну - высшей пробы. Отличился Алан Хугаев. Глядя на этого гармонично сложенного атлета, и не подумаешь, что он весит 84 килограмма - на столько более «громоздкими» выглядели его соперники. Но россиянин победил всех, продемонстрировав не только великолепное техническое и физическое совершенство, но и несгибаемую волю к победе. Два решающих поединка - полуфинальный и финальный - Алан провел с травмой. Но победил!
Комментарий специалиста - мастера спорта СССР, судьи всесоюзной категории Валентина Холодова: «После развала СССР, к сожалению, были утрачены и многие великолепные традиции в спорте. К счастью, с борьбой этого не произошло. В полной мере это относится и к Северной Осетии, где всегда существовал один из лучших в мире центров по подготовке борцов как классического, так и вольного стилей. Осетинских «классиков» всегда характеризовали филигранная техника и несгибаемая воля. Борцов из Осетии можно было переиграть, но победить, тем более сломать, практически невозможно. Вот и Хугаев - яркий представитель самобытной осетинской борцовской школы. Тех противников, что уступают ему в классе, Алан побеждает за счет красивых технических действий, а вот с равными - борется исходя из конкретной ситуации. В одних случаях - это прием из стойки, в других - из партера. И еще парень умеет терпеть. А терпение в борьбе - один из самых важных слагаемых успеха. Вот из всего этого Хугаев и сделал себе золотую олимпийскую медаль. Рад и за самого молодого борца, и за славную осетинскую борцовскую школу!».

Жизнь, похоже, налаживается

Вторую медаль - бронзовую - добыл Заур Курмагомедов. Уступив грузинскому борцу в четвертьфинале, россиянин затем как ураган пронесся по ковру, сметая всех соперников на пути к бронзовой медали. Достойное выступление.
Жалко, что не смог подняться на пьедестал почета Хасан Бароев, в принципиальном поединке уступивший москвичу Юрию Патрикееву, с недавних времен выступающему под армянским флагом. Кстати, оба в итоге остались без медалей, видимо, потратив на дуэль слишком много сил.
Но не исключено, что до медали доберется Рустем Тотров, которому уже в первом поединке придется сражаться с азербайджанским пехлеваном Шалвой Гадабадзе.
Есть пословица: «Если долго мучиться - что-нибудь получится». Это про российских гимнастов. Сколько же дней они сражались и с соперниками, и с арбитрами, и с судьбой. И вот наконец прорвало! Конечно, судьи снова россиян обидели, лишив заслуженной медали Александра Баландина, но вот с блестящими выступлениями Дениса Аблязина, ставшего вторым в опорном прыжке, и Алией Мустафиной ничего поделать не смогли. Мустафина, продемонстрировав на брусьях уникальную комбинацию, выполненную в блестящем стиле, просто не оставила никому выбора. Она - лучшая!
Открыли медальный счет и легкоатлеты. Юлия Зарипова, возглавившая забег на три тысячи метров с препятствиями почти со старта, так никому лидерства и не уступила, продолжив победную традицию своей старшей подруги Гульнары Галкиной-Самитовой, которая на этот раз дистанцию не закончила из-за рецидива старой травмы.
Полностью не оправившись от травм, вышли в свои секторы толкательница ядра Евгения Колядко и прыгунья с шестом Елена Исинбаева. И обе, несмотря на это, добыли по медали. Колядко вообще лишь в последней попытке отодвинула на четвертое место могучую китаянку, а Исинбаева мужественно сражалась и с соперницами, и с непогодой, и с собой. Убежден, лондонская бронзовая медаль великой чемпионки - не менее ценна, чем ее две прежних, золотых!
Очень хочется, чтобы чемпионские традиции были продолжены и в дальнейшем. Тем более это есть кому делать. У мужчин фаворитами в прыжках в высоту считаются чемпион мира Иван Ухов и олимпийский чемпион Андрей Сильнов, явными лидерами у синхронисток являются Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, есть шансы на медали у гимнастов Эмина Гарибова, Виктории Комовой, Ксении Афанасьевой и Алии Мустафиной.
Прошли сквозь сито предварительных соревнований в прыжках с трехметрового трамплина Илья Захаров и Евгений Кузнецов. Правда, вызывает тревогу состояние ставропольца, вынужденного выступать с травмой спины. Зато в блестящей форме находится Захаров, в предварительных соревнованиях обыгравший обоих китайцев. Почему бы не повторить это и в финале?
Женские команды выступают в борьбе за выход в полуфинал, то есть за медали. Баскетболисткам противостоят турчанки, волейболисткам - бразильянки, а гандболисткам - кореянки. Соперники сильные, но не непреодолимые.
Наконец выходит на старт Мария Абакумова, которой предстоит выступить в предварительных соревнованиях. Очень хочется, чтобы Маша поменяла пекинское серебро на лондонское золото...

 

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ по состоянию на 7 августа

Страна «Золото» «Серебро» «Бронза» Всего

1. Китай 31 19 14 64
2. США 29 15 19 63
3. Великобритания 18 11 11 40
4. Южная Корея 11 5 6 22
5. Франция 8 9 9 26
6. Россия 7 17 18 42
7. Италия 7 6 4 17
8. Казахстан 6 0 1 7
9. Германия 5 10 7 22
10. Венгрия 4 1 3 8

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление