Зима требует внимания!

Зима в этом году пока весьма благосклонна к участникам дорожного движения. Однако снижение аварийности в крае не слишком уж оптимистичное — всего на 1,6 процента, а что касается тяжести последствий ДТП, то они настораживают — зафиксировано увеличение аварий со смертельным исходом. Чаще всего в бедах виноваты водители, не соблюдающие правила дорожного движения.

 

Так, 13 декабря 2010 года примерно в 08 часов 05 минут водитель «Лексуса», двигаясь по пр. Чапаевскому со стороны ул. Пригородной в сторону Михайловского шоссе, на пешеходном переходе сбил пятиклассницу Александру, которая пересекала проезжую часть дороги.

В результате ДТП одиннадцатилетняя девочка с оскольчатым переломом бедра и закрытой черепно-мозговой травмой доставлена в реанимацию 2-й  городской больницы в крайне тяжёлом состоянии, ребёнок находится в коме. 

– По предварительным данным, - комментирует начальник ОГИБДД УВД по Ставрополю подполковник Олег Борисов, -  трагедия произошла потому, что водитель  «Лексуса»  не предоставил преимущество в движении пешеходу, но окончательно все определится после  завершения проведения следственных действий.

К сожалению, этот факт не единственный. В этом году на территории г. Ставрополя зарегистрировано 44 ДТП, в которых 45 детей получили травмы различной степени тяжести.

С наступлением зимнего периода и изменения погодных условий резко возрастает возможность наезда автотранспорта на детей вблизи игровых площадок, в местах, где имеются горки для катания на санках. 

В целях  предупреждения ДТП с участием детей в период зимних школьных каникул и недопущения роста аварийности  в период с 24 декабря 2010 г. по 6 января 2011 г. на территории Ставропольского края проводятся целевые профилактические мероприятия   «Зимним дорогам – безопасное движение», направленные, прежде всего, на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках данных мероприятий ОГИБДД УВД по  Ставрополю совместно с общественностью организует целенаправленную лекционно-пропагандистскую работу среди участников дорожного движения как непосредственно на дорогах, так и путём проведения внеклассных часов с детьми и родителями в общеобразовательных учреждениях города. Цель мероприятий - предупреждение и пресечение нарушений правил перевозок детей владельцами автотранспортных средств, непредоставления преимущества в движении пешеходам; а также недопущение нарушений ПДД детьми.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжкими последствиями, обращаемся к родителям с просьбой осуществлять контроль за детьми во время их катания  на санках в непосредственной близости от проезжей части дороги.


 



Последние новости

Все новости

Объявление