Зимняя рыбалка и ледостав: правила, которые надо знать

Тамара Коркина

Чтобы провести свой досуг не только весело, но и безопасно, спасатели противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края рекомендуют следовать следующим правилам поведения на водных объектах в период ледостава.

1. Отправляясь на зимнюю рыбалку, сообщите родным и близким, куда вы едете.

2. Выходите только на окрепший лёд. Безопасной считается следующая толщина льда: для одиноких пешеходов – не менее 5-7 см, для группы людей – не менее 10-12 см, для массового отдыха людей – не менее 25 см. Помните: толщина льда в реках на течении значительно тоньше, чем у берегов. Во многих озерах и прудах края существуют промоины в местах, где выходят родниковые воды.

3. Передвигайтесь по льду на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

4. Следите за состоянием льда, глядя прямо перед собой. Если лед трескается и прогибается, немедленно остановитесь и сойдите,  лучше ползком.

4. Возьмите в руки шест или лыжи. Снимите рюкзак или наденьте его свободнее на одно плечо.

5. Расстояние между лунками должно быть не менее 5 метров.

6. Выезд автомобилей на лед на водные объекты на всей территории Ставропольского края запрещен.

7. В ящике для снастей необходимо иметь обыкновенную бельевую веревку длиной 10-15 метров и комплект теплого белья.

6. Нельзя использовать алкогольные напитки как средство для согревания. Для этих целей нужно пить крепко заваренный чай из термоса.

8. Для оказания помощи человеку, провалившемуся под лёд, можно использовать такие подручные средства, как палки, доски, лыжи и лыжные палки, ветки деревьев, ремни, шарфы. Оказывая помощь человеку, провалившемуся под лед, необходимо соблюдать личную безопасность: вдвоем выбраться из полыньи значительно сложнее. Помните: через 6-7 минут человек, находясь в воде зимой, замерзает. Особое внимание – детям! Не осознавая опасности, они нередко выходят на тонкий лед, рискуя жизнью и здоровьем. Как правило, в такие моменты взрослых поблизости нет, и в экстренной ситуации некому оказать помощь.

"Чтобы избежать трагических ситуаций, мы мониторим излюбленные места рыбалки по краю и проводим с удильщиками профилактические беседы, - рассказал первый заместитель начальника филиала ПАСС СК Михаил Кривенко. – Также работаем со школьниками и учителями. Спасатели рассказывают детворе об опасности, которая может их подстерегать зимой, и о правилах, соблюдение которых  может спасти жизнь".

Читайте также: С 1 по 8 января во всех субъектах Российской Федерации прошла декада спорта и здоровья.

 

правила зимней рыбалки, зимняя рыбалка, лед, опасность, ПАСС СК

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление