Злоупотребил и получил судимость!

На Ставрополье бывший судебный пристав-исполнитель подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

В марте 2009 года судебный пристав-исполнитель, осуществляя действия по исполнительному призводству о взыскании задолженности по договору займа, получил от сестры должника денежные средства в размере девяти тысяч рублей. Квитанцию установленной формы о получении денежных средств судебный пристав не заполнил и не выдал плательщику, полученные средства не сдал в банк, а присвоил. Сообщение о преступлении и материал, собранный по этому факту сотрудниками отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, после соответствующей проверки поступили в Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю для принятия решения. 20 июля 2010 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя.

 Этот работник УФССП России по Ставропольскому краю уволился по собственному желанию с государственной гражданской службы в июне 2009 года, когда было выявлено другое подобное совершенное им преступление. Тогда в ходе проверки исполнительных производств начальником структурного подразделения судебных приставов и специалистом отдела противодействия коррупции Управления выявлено несоответствие фактически внесенных должником денежных средств в счет погашения задолженности по налогам и сборам: 11 тысяч в корешке квитанции,   согласно которому судебный пристав принял от должника якобы 100 рублей. 17 июля 2009 года было возбуждено уголовное дело. 26 ноября 2009 года судом вынесен приговор о наказании бывшего работника УФССП России по Ставропольскому краю в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Граждане могут отправить сообщение о преступлениях или известных им попытках вовлечения приставов в противоправную деятельность на электронный адрес отдела противодействия коррупции Управления ФССП России по Ставропольскому краю osb@fsspsk.ru, а также позвонить на круглосуточный «телефон доверия» Управления (8652) 24 39 85.




Последние новости

Все новости

Объявление