Золотая Древняя Русь

Виталий Задорожный

Геральдическая история России

Мы продолжаем рассказ о золотых гербах Древней Руси, которые хранятся в моей геральдической коллекции уже почти полвека. Нет, они сделаны не из драгоценного металла, но, ослепительно желтые, они смотрятся почти как золотые.

Итак, Москва, столица нашей Родины. «Приди ко мне, брате, в Москов» - этими словами в Ипатьевской летописи суздальский князь Юрий Долгорукий в 1147 году приглашал Северского князя Святослава в свою вотчинную усадьбу. Москва, конечно, возникла раньше первого летописного упоминания. Она представляла собой небольшой городок с укрепленном центром на Боровицком холме. В конце ХII века это был уже значительный город Владимиро-Суздальской Руси. Не миновало город монголо-татарское нашествие. Москву захватили и сожгли войска хана Батыя. И все-таки оправиться городу от ордынского разгрома удалось довольно быстро.

В XIII веке Москва становится центром самостоятельного удельного княжества. Родоначальником династии московских князей стал младший сын Александра Невского - Даниил, который мирно княжил в Москве 33 года. После себя он оставил пятерых сыновей. Самым знаменитым стал Иван Калита. Московское княжество присоединило к себе Переяславль, что вызвало недовольство Тверского князя Михаила, старавшегося присоединить Переяславль к своим владениям. Так начался раздор между Тверью и Москвой, длившийся столетия. Московский князь Юрий получил в Орде ярлык на великое княжение и этим возвеличил город до значения великокняжеской столицы. После него великим князем стал Иван Калита. Он положил начало объединению Руси. При нем митрополит Петр перенес резиденцию митрополитов Русской Православной Церкви из Владимира в Москву. С этого времени Москва стала престольным городом духовной власти и фактической резиденцией великого князя. Правда, еще до 1432 года коронация на великое княжение проходила во Владимире, который формально продолжал считаться первопрестольным городом, столицей Великого княжества Владимирского и Московского. Главенствующее положение в русских землях Москва утвердила во время княжения Дмитрия Донского. В 1368 и 1370 годах его войска отражали нападение на Москву литовского князя Ольгерда, а в 1380 году московское ополчение составило ядро русской рати, разгромив на Куликовом поле войска татарского темника Мамая.

В ХV веке, во времена правления Ивана III, процесс объединения русских земель был практически завершен. Вместо разрозненных княжеств образовалось единое Русское государство. Свергнуто было и многолетнее ордынское иго. Москва превратилась в столицу огромной державы, а великий князь Московский с 1485 года начинает именоваться Государем всея Руси. Возросший статус Москвы требовал изменения ее внешнего вида. При участии итальянских зодчих осуществляется перестройка Кремля. В 1505 -1508 годах был возведен Архангельский собор, ставший усыпальницей русских великих князей, а затем и царей. Самой высокой постройкой Кремля стала колокольня «Иван Великий». Кремль был обнесен кирпичными стенами с башнями, превратившими его в одну из самых мощных крепостей Европы.

Каждый правитель, великий князь, царь или император вносил в облик Москвы что-то новое. При Иване IV были выстроены крепостные стены Китай-города. В память покорения Казанского ханства на Красной площади царским указом поставлен Покровский собор, более известный как храм Василия Блаженного. Москва очень пострадала в годы Смуты, когда бои шли на территории самого города. В 1605 году в Москве воцарился Лжедмитрий I, но менее чем через год он был убит. Новый царь Василий Шуйский также не смог долго удержаться у власти. В годы его правления столицу осаждали казаки и крестьяне под предводительством Ивана Болотникова. Пытался овладеть Москвой и другой самозванец, Лжедмитрий II. В 1610 году в город вошли отряды поляков. Столицу освободило народное ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Зимой 1643 года за стенами Московского Кремля заседал Земский собор, избравший на царство представителя новой династии - Михаила Федоровича Романова. Москва к этому времени стала самым большим русским городом. С 1708 года Москва является центром Московской губернии, резиденцией генерал-губернатора. Официальное перенесение столицы из Москвы в Санкт-Петербург состоялось в 1712 году. И все-таки, пробыв в качестве первопрестольного города почти 400 лет, Москва так и осталась до начала ХХ века второй столицей России. Москву царь Петр не жаловал, но и не оставлял без внимания. Во время Северной войны из-за угрозы нападения шведов Петр приказывает укрепить город.

Отечественная война 1812 года стала суровым испытанием для Москвы. На Бородинском поле решалась судьба города. После совета в Филях Кутузов принимает тяжкое, но необходимое решение - оставить Москву и сохранить армию для контрнаступления. Французы подошли к столице 2 сентября. Но напрасно Наполеон ждал на Поклонной горе депутацию с ключами от города. Вместе с русской армией Москву покинули почти все ее жители. В ту же ночь в городе вспыхнули пожары, бушевавшие неделю. И Наполеону, и, естественно русским уничтожение города было невыгодно. Скорее всего, пожары возникли стихийно - ветер превратил отдельные очаги огня в огромное пламя. Наполеон хотел провести здесь зиму, чтобы весной начать новую кампанию. Но чем дольше его армия находилась в Москве, тем больше она разлагалась. В начале октября началось отступление армии Наполеона из Москвы, а отряды русских войск вошли в столицу.

Воинская, ратная слава Москвы ярко отражена в ее гербе. На червленом щите изображен Георгий Победоносец в серебряном вооружении и лазуревой мантии, на серебряном, покрытом багряною тканью с золотою бахромою коне, поражающий золотым с восьмиконечным крестом наверху копьем золотого, с зелеными крыльями дракона.

Всего на пять лет моложе Москвы древний русский город Кострома. И основателем его тоже стал Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий. В 1152 году, укрепляя северную границу своих владений, он заложил при слиянии рек Костромы и Волги пограничный город-крепость. Название города связано с древним славянским языческим праздником в честь бога солнца Ярилы. Костромой звали куклу, которую в летнее время сплетали девушки, водили вокруг нее хороводы, пели ей обрядовые песни.

История средневековой Костромы - это предания о набегах татар, междуусобных распрях князей. В 1238 году город был сожжен войсками хана Батыя. Жители не раз с оружием в руках восставали против ордынцев.

С XIII века город становится столицей самостоятельного удельного княжества. Костромским князем в 1246 году стал младший сын Ярослава Всеволодовича, Василий. В годы его княжения Кострома была несколько лет столицей Северо-Восточной Руси. В середине XIV века Иван Калита делает Кострому форпостом Москвы на Волге. На Куликово поле костромичи вышли под предводительством воеводы Ивана Квашни и храбро бились с врагами.

В XVI веке, в связи с возвышением бояр из рода Годуновых, Борис и Дмитрий Годуновы начали строить из камня Ипатьевский монастырь. В 1613 году он стал временной резиденцией бояр Романовых. Сюда в марте того же года прибыло посольство с вестью об избрании Михаила Федоровича Романова на русский престол. С тех пор члены царской семьи стали почитать монастырь своей фамильной святыней.

Со временами Смуты связан подвиг старосты села Домнино Ивана Сусанина, который завел отряд поляков, шедших к Костроме, в непроходимые болота, где сам он погиб. Имя Сусанина стало легендарным, и в 1851 году его подвиг был увековечен монументом: высокий столб с бюстом царя Михаила и склоненная перед ним фигура Сусанина.

В 1708 году Кострома вошла в состав Московской губернии, спустя десять лет стала центром провинции, а в 1778 году - губернским городом.

В Отечественную войну 1812 года в Костроме, как и по всей России, формировалось ополчение: четыре пехотных и один конный полки. За участие в боях с Наполеоном костромичи получали награды, а двое, Аргамаков и Ровинский, были награждены золотыми шпагами с надписью «За храбрость». Костромское ополчение в походах русской армии дошло до Парижа.

Вот как описывается герб Костромы в книге П.П.фон Винклера «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи». «Ея Императорское Величество в нынешнем 1767 году, во время своего, предпринятого путешествия от Твери до Казани по реке Волге на построенной для того галере, город Кострому, Высочайшего своего присутствия и посещения, Всемилостивейше удостоить соизволила. В память сего путешествия и представляется в сем гербе: в голубом поле галера под Императорским штандартом, на гребле плывущая по реке, натуральными цветами в подошве щита изображенная».

Следующий на маршруте Древней Руси город с двойным названием - Переславль-Залесский. Ровесник Костромы, он был основан тоже в 1152 году князем Юрием Долгоруким по обоим берегам реки Трубеж. Это место стали заселять славяне, выходцы из южных районов. Новому городу князь дал название Переяславль - по имени одного из городов, откуда пришло большинство населения. Вокруг него стояли стеной богатые зверем и птицей леса, давшие этому краю название страны Залесской. Сюда на охоту приезжали великие князья и цари. Василий III любил соколиную охоту, а Иван Грозный предпочитал охоту на дикого зверя с рогатиной. Охотился здесь и молодой царь Петр I.

Когда Петру захотелось устроить первую «флотилию», он вспомнил про Плещеево озеро, и по его приказу здесь стали строить верфи, а на берегу дворец для царя. За пять лет была построена первая «потешная флотилия», положившая начало военно-морскому флоту России.

Постепенно Переяславль становился крепостью, он был обнесен земляным валом, опоясан глубоким рвом. Двенадцать боевых башен усилили деревянные стены. Вскоре он стал центром самостоятельного удельного княжества. В 1238 году, как и все города владимиро-суздальской земли, подвергся нападению полчищ Батыя.

В Переяславле родился князь Александр Ярославич, получивший во владение это княжество в возрасте 20 лет, будучи уже героем Невской битвы. Отсюда в 1242 году он повел русские дружины на битву с немецкими рыцарями на лед Чудского озера и победил врагов.

Расцвета, хотя и недолгого, Переяславль достиг при сыне Александра Невского князе - Дмитрии, который, получив великое княжение, не стал жить во Владимире, а вернулся в Переяславль, приравняв его к столице. Не раз город страдал от княжеских усобиц. Дмитрий завещал княжество своему сыну Ивану, а тот в 1302 году передал его Московскому князю Даниилу Александровичу. С того времени история Переяславля связана с возвышением Москвы, для которой он становится верным союзником. Особенно любил город великий князь Василий III. Так же относился к Переяславлю и его сын - Иван Грозный.

По губернской реформе 1708 года Переславль-Залесский был приписан к Московской губернии, а еще через 70 лет он стал уездным городом Владимирского наместничества. С XVIII века, с изменением торговых и путей, начинается постепенный упадок города. Правда, в течение 44 лет, до 1788 года, здесь находится самостоятельная епископская кафедра. В 1803 году в Переславле-Залесском был открыт один из первых музеев в России - «Ботик Петра I».

В гербе Переславля-Залесского, Высочайше утвержденного 16 августа 1781 года, в верхней части щита герб Владимирский - стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест. В нижней части щита - две золотые сельди в знак того, что сей город оною копченою рыбою производит торг.

В середине XII века в устье реки Оки славяне основали укрепленное городище - Старый городок. В 1221 году Суздальский князь Юрий Всеволодович заложил в четырех верстах от Старого городка каменную церковь, и вскоре в выгодном в военно-стратегическом отношении месте возник город. Он сразу же стал крепостью, оборонявшей русские границы от татар, и был назван Новым городом, в отличие от Старого городка, с добавлением слова «Нижний» в отличие от Новгорода Великого. Но расцвет города продолжался недолго. Московский князь Василий I в 1390 году завладевает Нижним Новгородом и присоединяет его земли к Московскому княжеству. Город стал управляться наместником из Москвы. В XV-XVI веках Нижний Новгород был опорным пунктом в борьбе с Казанским ханством. От стен города в 1548 году шли полки Ивана IV на Казань, а в 1552 году нижегородцы торжественно встречали царя-победителя.

В XVIII веке Нижний Новгород получает развитие как административный центр. В 1714 году ему был дан статус губернского города. В Отечественную войну 1812 года сюда были эвакуированы многие правительственные учреждения.

Свое первое название Нижний Новгород носил до 1932 года, когда ему дали имя писателя Горького. В настоящее время город носит свое исконное название. В гербе города, Высочайше утвержденном 16 августа 1781 года, в белом поле красный олень, рога и копыта - черные.

И завершаем мы наше путешествие в Сергиевом Посаде. Игумен Сергий Радонежский делает основанный им в 1345 году монастырь Святой Троицы духовным центром Московской Руси. В XVIII веке здесь открывается духовная семинария, монастырь получает титул лавры, а затем села и слободы вокруг него объединены в город Сергиев Посад. Сергий Радонежский был ярым сторонником объединительной политики московских князей. Благодаря незаурядным личным качествам он стал духовным советником Дмитрия Донского и участвовал во многих государственных делах. На Куликово поле Сергий послал двух иноков - Ослябю и Пересвета. Так он навеки связал свое имя с первой великой победой русских воинов над монголо-татарами.

В 1540 году началось строительство каменной ограды монастыря. Через десять лет монастырь обороняла каменная стена с 12 башнями. Иван Грозный лично приезжал контролировать строительство. Монастырь вошел в линию обороны столицы и был укреплен. В 1682 году, во время Стрелецкого бунта, в стенах монастыря укрывался юный царевич Петр с братом Иваном и царевной Софьей. Именно сюда для поддержки Петра приходят верные ему потешные полки и Сухаревский стрелецкий полк.

А вот описание герба Сергиева Посада. «В лазуревом щите серебряная монастырская стена с лазуревыми швами и закрытыми черными воротами, за которой возникает серебряная башня с золотым чешуйчатым куполом, увенчанным таковым же русским крестом и сопровождаемая двумя золотыми бердышами в столбе на таковых же древках. В вольной части - герб Московский, Георгий Победоносец на коне, поражающий дракона».

Город Сергиев Посад носил это имя до 1930 года, после чего был переименован в город Загорск в честь деятеля российского революционного движения В.М. Загорского.

 

геральдика, Россия

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление