«Золотая осень – 2012»

Пресс-служба губернатора СК

«Золотая осень – 2012»

Ставропольская делегация во главе с губернатором Валерием Зеренковым побывала на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2012». В ее рамках ставропольцы провели ряд встреч и переговоров, темой которых стало развитие АПК в регионе.

На экспозиции овцеводческого предприятия «Вторая пятилетка» Ипатовского района у губернатора состоялся диалог с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым, посетившим стенды ставропольских животноводов.

Также глава края провел встречи с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, представителями органов власти ряда других субъектов юга России, делегацией Республики Молдова, на которых обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества. Во встречах принял участие заместитель председателя правительства края Николай Великдань.
У краевой делегации состоялись переговоры с инвесторами, которые планируют или уже реализуют на территории Ставрополья проекты в сфере АПК и перерабатывающей промышленности.
В частности, с директором филиала акционерного общества PSJ (Чехия) Миланом Вежником и директором ООО «Агротехнопарк «Южная Провинция» Михаилом Колбасовым обсуждены перспективы подписания с правительством края соглашения о сотрудничестве по созданию на Ставрополье мясного кластера. Стороны выразили заинтересованность в партнерстве. Подписание должно состояться в ближайшие недели.
Вопрос создания мясного производства обсуждался и с управляющим партнером группы компаний «Продконтракт» Татьяной Битько.
Состоялась встреча с директором Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела академиком Российской академии сельскохозяйственных наук Иваном Дуниным. Ее темой стало развитие племенного животноводства на территории региона. Достигнута договоренность о разработке для Ставропольского края концепции развития племенного животноводства.
С директором группы компаний «АГРИКО» Владимиром Бовиным ставропольцы обсудили вопросы реализации проектов по строительству заводов по переработке сахарной свеклы и кукурузы. С президентом промышленно-инвестиционного концерна «ВЕЛЬ» Вячеславом Кондрашиным – проблематику строительства высокотехнологичного агропромышленного биокластера перерабатывающих предприятий по глубокой комплексной переработке зерна, продукции животноводства и овечьей шерсти на востоке Ставрополья.

«Золотая осень – 2012»

Комментируя график работы краевой делегации, Валерий Зеренков отметил высокую привлекательность ставропольского АПК для инвесторов. Сейчас здесь реализуется 23 проекта общей стоимостью более 91 миллиарда рублей. Их направления – строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов, объектов растение-водства, пунктов по приемке и переработке сельхозпродукции.
В этом году на Ставрополье планируется завершить реализацию шести отраслевых инвестпроектов общей стоимостью 7,7 миллиарда рублей. В результате будет создано более 380 рабочих мест.
В целом осуществление всех инвестиционных предложений позволит краю в ближайшие годы увеличить объемы производства молока на 85 тысяч тонн, свинины — на 31 тысячу тонн, мяса птицы — на 100 тысяч тонн. Кроме того, будут созданы хранилища плодоовощной продукции мощностью более 120 тысяч тонн. Общее количество новых рабочих мест в регионе составит 4,5 тысячи.
— Сельское хозяйство на Ставрополье динамично развивается. Это ярко подтверждается и тем, что ставропольцы привезли на эту выставку. Я выражаю глубокую признательность работникам сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли за их труд, который позволяет Ставрополью обеспечивать себя продовольствием и поставлять качественные продукты на столы жителей других регионов, — отметил Валерий Зеренков.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление