Звания героев городам завоевывают люди

Елена Павлова

До мая, кажется, еще далеко. Но уже сейчас каждое событие, праздник проходит под знаком 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Тем более — такой праздник, как День Героев Отечества. В Ставропольском президентском кадетском училище этот день был отмечен сразу несколькими значимыми событиями.

 

Аллея Городов-героев

Первое и главное — были высажены первые деревца на аллее Городов-героев, открыта стена Памяти, в которую заложены капсулы с землей — из Москвы, Севастополя, Киева, Одессы, Бреста, Мурманска... - из всех двенадцати городов-героев. И это было очень символично и созвучно нынешнему празднику. Правильно подчеркнул начальник СПКУ Сергей Степанчук: высоким званием «Город-герой» Родина оценила людской подвиг: беспримерную стойкость жителей осажденного Ленинграда, самоотверженный подвиг воинов Красной Армии и ополчения, насмерть стоявших под Москвой, миллионов других людей, которые вынесли на плечах всю тяжесть войны, сокрушив врага сначала силой духа, а потом — и силой оружия.

Высажены первые деревца аллеи Городов-героев.
Высажены первые деревца аллеи Городов-героев.

Пока на аллее Городов-героев было высажено несколько деревьев (приходится считаться со временем года). Ребята (кадеты СКПУ, курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ и Голицынского пограничного института ФСБ РФ), которым доверили это важное дело, очень старались и, видно было, гордились...

Возложение цветов.
Возложение цветов.

Надо сказать, что для того, чтобы накануне Дня Героев Отечества в Президентском кадетском училище была открыта стена Памяти, была проделана огромная подготовительная работа. Ведь капсулы с землей нужно было доставить из каждого города-героя. Даже крепость-герой Брест давно уже заграница. Правда, Беларусь и Россия — союзные государства, тут проблем не возникает. А вот Украина... Ну ничего, несмотря на некоторые, как деликатно выразился начальник училища, сложности, капсулы с землей привезли в результате и из Киева, и из Одессы...

Даже в нынешней сложной ситуации остается в жизни и памяти людей, разделенных границами, то, что делало нас единым советским народом, и это до сих пор оказывается сильнее политики и геополитики. Капсулы с землей из городов-героев были установлены на стене Памяти.

Хозяева и гости праздника.
Хозяева и гости праздника.

Начальник училища Олег Степанчук вместе с почетными гостями – депутатом Госдумы РФ Михаилом Кузьминым и инспектором Южного военного округа генерал-майором авиации Борисом Авериным перерезали символическую ленту, открыв мемориальную стену, а право первыми возложить цветы было предоставлено кадетам 11-го курса, отличникам учебы Егору Джатдоеву и Егору Олексину.

 

Живая история

Вообще, в этот день было много того, что говорило о традициях преемственности, на которых воспитываются учащиеся Президентского кадетского училища. И пусть даже не все они по окончании выберут военную стезю, важно другое — этих ребят истории родной страны учат не по учебникам, которые, к сожалению, до сих пор оставляют желать лучшего. Историю они постигают не только умом, но и душой. Вот и в этот раз так было, потому что дежурных фраз и речей перед ними не произносилось. Почетные гости говорили о том, что прожили и прочувствовали сами — на афганской, чеченской войне или на том участке родного края, где им приходилось сталкиваться далеко не с условным противником.

Показательные выступления десантников.
Показательные выступления десантников.

Для этих мальчишек, которым сейчас по 16-17 лет, первая чеченская война — далекая история. В январе 1995-го они еще не родились. И что было в Грозном в стылом январе того далекого от них года, знают из них немногие — только те, у кого родители там воевали... А тут вот перед ними — живой свидетель, точнее, деятельный участник тех событий, Александр Игоревич Пегишев, к счастью, живой и здоровый, хотя и представленный к званию Героя... посмертно.

 

Просто хотелось жить

В первую чеченскую ставропольский 247-й полк был еще 21-й воздушно-десантной бригадой. А Александр Пегишев был капитаном, пом.нач.разведки. 12 января 1995 года он оказался в числе двенадцати десантников (три группы по четыре человека), которые получили задание во взаимодействии с мотострелковой ротой взять здание Грозненского университета.

Штурму предшествовала мощная артподготовка. То, что она оказалась неэффективной, десантники поняли, лишь войдя в здание. Боевики впустили их туда практически без боя, полагая, что с дюжиной бойцов справятся быстро, и тут же — с тридцати метров открыли кинжальный огонь по пехоте. Боевиков было много — как впоследствии выяснилось, фортификация здесь была продуманной: здания университета и соседней с ним школы были соединены ходами. Так что на стороне противника, который лез буквально из всех щелей: возможность маневра, огромное превосходство в численности и вооружении. На стороне десантников — только Бог да готовность к самопожертвованию: чтобы группа могла отойти, кто-то должен остаться ее прикрывать... Их было трое оставшихся: сержант Разумов, лейтенант Думчиков, капитан Пегишев... Их группы смогли пробиться к своим. Тут до своих и было-то не больше ста метров, но на войне это зачастую очень много, тут другая система измерений. Не по метрам, а по интенсивности огня.

По трассерам, по тому, какой огонь велся по Думчикову, Пегишев сделал вывод, что лейтенант погиб... Но поутру заметил: вроде шевелится... Голоса подать было нельзя, но жестикулировал отчаянно: ползи, мол сюда... Но тот уже не мог ползти. Потребовалось несколько часов, чтобы перетащить парня в свой закуток - не очень надежное, но все же укрытие. Сделал обезболивающий укол — ему и себе, наложил повязку... Лейтенант оказался тезкой — тоже Санькой и тоже родом с Украины... Только на 10 лет младше, 21 год — мальчишка совсем... Три ранения у парня, и все тяжелые... А у Пегишева — два: в руку и ногу...

…Просто хотелось жить. Почему-то врезался в память их разговор про то, что не успели они в жизни сделать...

– Жениться не успел, - вздохнул Сашка. - С невестой в училище познакомился, она меня в Рязани ждет... Не приеду — подумает: обманщик...

– А у меня жена, дочки, - улыбнулся Александр-старший, - только вот на «шестерке» своей не успел поездить... Полгода ремонтировал, а так и не поездил...

…На обугленный город медленно сползали сумерки. Пегишев принял решение ползти к своим. Какое-то время он еще тянул на себе и лейтенанта. Каждый сантиметр давался ценой дикого напряжения и пронизывающей боли. Сашка никак ему не мог помочь.

Они скатились в какую-то воронку:

– Капитан, ползи к нашим. Вдвоем нам не дойти — я здесь останусь...

Решили так: Пегишев доходит до своих и сообщает место, где остался Думчиков.

И Пегишев добрался, сумел доползти...

– Там, во второй воронке, лейтенант Думчиков, - успел он сказать это прежде, чем потерял сознание.

…Спасать лейтенанта товарищи рванули на танке («соседи» десантников танкисты не смогли отказать в такой просьбе). А Сашка тем временем, оказывается, собрав волю в кулак, двигался им навстречу. Выбрасывая вперед руку с зажатым штык-ножом, втыкал его в землю, подтягивался, протаскивая самого себя вперед. Водитель этого не знал, так что под гусеницы не попал лейтенант только чудом. «Духи» снова открыли огонь, в ответ по ним тоже шарахнули из танка. И опять завертелась адова карусель боя. И все-таки здесь, на линии огня, друзья таки заметили Думчикова и вывезли... Но об этом Пегишев узнал только через два дня, уже в госпитале, когда пришел в себя...

Вот так и получилось, что представление на Героев, которые погибли, прикрывая товарищей, в округ ушло до того, как они живыми вернулись. Так с тех пор тезки – Герои России и отмечают свой второй день рождения в январе.

И бронетехника 49-й армии, которая по случаю праздника прибыла в расположение Президентского кадетского училища, — тоже живая история. Причем история реального времени. Бывает везде, куда пошлют... Почему говорю — живая? Вам то же самое любой механик-водитель скажет. Для них их машина — существо одушевленное. Часто даже имя имеет. И эту историю тоже можно было руками потрогать. Силу и мощь ее оценить.

И наверное, согласиться с Героем России Пегишевым, который с высоты прожитого и пережитого напомнил ребятам давнюю мудрость: «Хочешь мира — готовься к войне». Люби свою землю и гордись ею. У нас есть чем гордиться.

аллея Городов-героев, 75-летие Победы, Ставропольское президентское кадетское училище, День Героев Отечества, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление