Звоните на «прямую»!

Ольга Метёлкина

Руководством администрации Ставрополя приняты дополнительные меры по обеспечению доступности для горожан органов исполнительной власти городского и районного уровней.

В круглосуточном режиме работает телефон доверия администрации города. В преддверии выборов Президента РФ организована работа телефонов доверия в администрациях Промышленного, Ленинского и Октябрьского районов.

В управлении здравоохранения города налажена работа двух «прямых линий» по вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. В рабочее время с 9.00 до 18.00 горожане, нуждающиеся в соответствующей информации или помощи, могут получить её, позвонив на «прямые линии»: по вопросам лекарственного обеспечения 26-82-29; по вопросу медицинского обслуживания - по телефону 29-67-85.

На официальном сайте города Ставрополя (www.stavropol.stavkray.ru) открыта «Интернет-приёмная по обращениям граждан», что позволяет ставропольцам, имеющим доступ к сети Интернет, направлять обращения руководству города по интересующим их вопросам.

Руководство администрации Ставрополя требует от всех структурных подразделений изыскивать все возможности для максимального удовлетворения поступающих обоснованных просьб граждан. Налажен контроль за соблюдением установленных сроков и качества рассмотрения поступающих обращений. При этом жалобы граждан, в которых сообщается о нарушении функционирования систем жизнеобеспечения (водоснабжения, отопления, газоснабжения), связанные со здоровьем людей, нанесением ущерба их имуществу, поручено рассматривать в минимальные сроки с обязательным контролем за их исполнением.

Несколько слов о работе телефона доверия администрации города. Он действует с 2000 года. Приём сообщения на телефон доверия осуществляется круглосуточно в автоматическом режиме. Жители города знают, что, набрав номер 29-62-63, они могут обратиться в администрацию Ставрополя по любому интересующему их вопросу и получат информацию о результатах рассмотрения обращения в 10-дневный срок.

В 2007 году на телефон доверия администрации города обратились 2387 горожан. При этом обращения жителей Промышленного района составили 51,2 % от общего числа поступивших, Ленинского и Октябрьского районов соответственно - 26,4% и 22,4 %.

Анализ обращений по тематике показал, что наибольшее число их - по проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства города и благоустройства. Такие обращения составили 60% от общего количества.

Обращения по вопросам работы социальной сферы касались в большей степени проблем, связанных с участием жителей города в программе «Молодая семья», признания жилья ветхим и аварийным, получения разрешений на приватизацию комнат в муниципальных общежитиях. Также вносились предложения о необходимости строительства школ и детских садов, высказывались просьбы об улучшении лекарственного обеспечения и повышения качества медицинского обслуживания. В общем количестве обращений вопросы такого характера составили 18%.

По итогам рассмотрения 2387 обращений, поступивших на телефон доверия в 2007 году, 680 (26%) удовлетворено; по 1217 (51%) даны разъяснения; 549 (23%) взяты на дополнительный контроль.

За неполных два месяца 2008 года на телефон доверия администрации города поступило 193 обращения. Из них: 55 (28%) удовлетворено; по 91 (47%) даны разъяснения; 18 (9%) взяты на контроль.

С начала текущего года на «прямые линии» управления здравоохранения поступило 93 звонка по вопросам лекарственного обеспечения, из них 18 по причине отказа врачом выписать льготный рецепт на лекарство, в связи с отсутствием препарата в федеральном перечне, 6 - по вопросу отсутствия наркотических средств по федеральной льготе для лечения онкобольных, 46 - от больных артериальной гипертонией по причине отсутствия препаратов по федеральной льготе.

Эти звонки были оперативно рассмотрены, и все больные обеспечены необходимыми лекарственными средствами в сроки от одного до четырёх дней за счет средств муниципального бюджета и средств субвенции краевого бюджета в соответствии с Законом Ставропольского края от 11.05.2006 № 30-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения».

По результатам рассмотрения обращений на телефон доверия администрации города сотруднику «Центра медицины и реабилитации» Григорьевой Александре Геннадьевне оказана помощь в устройстве ребёнка в детский сад. Пенсионерке Куркиной Раисе Ивановне проведена бесплатная операция по поводу катаракты глаза в городской клинической больнице № 4. Оказано содействие в госпитализации жительницы города Борзенко Татьяны Григорьевны в краевую клиническую больницу в связи с рекомендацией лечащего врача по стационарному лечению после проведённой операции.

По материалам пресс-службы администрации города Ставрополя.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление