И всё же я пойду на выборы...

Станислав Маслаков

Я вынужден принести извинения всем своим полутора читателям: я сказал неправду. Вернее, я сказал одну необдуманную вещь, заявив, что 4 марта не пойду на выборы. После долгого размышления я осознал, что глупо и безответственно. Ибо уж коль я считаю себя порядочным человеком и жить хочу в порядочной стране, то это лично меня обязывает к соблюдению этого самого порядка. Неважно, насколько выборы легитимны, кто как вёл свою кампанию и кто как будет голосовать. Порядок - это когда по правилам, и я собираюсь их соблюдать даже с учётом того, что уже почти никто их не соблюдает.

4 марта я приду на свой избирательный участок и проголосую против Путина. Потому что я не верю в способность стоящих за ним элит к радикальным реформам, и считаю, что сохранение нынешнего статус кво губительно для страны. При этом я уверен, что победит Путин, и почти наверняка - что в первом туре. На самом деле, лучше бы во втором. Потому что чем неустойчивее трон у самодержца, тем больше усилий он предпримет, чтобы на нём усидеть. А опыт российской государственности показывает, что иногда власть имущие, ради сохранения этой самой власти, доходят даже до того, чтобы приносить реальную пользу своей державе.

Из четырёх оставшихся кандидатов двоих отбросил сразу - по разным причинам. Между Зюгановым и Прохоровым выбрал второго. Потому что, несмотря на то, что коммунистические идеи мне куда ближе олигархических, сужу по конкретным поступкам и цифрам: что у кого было 20 лет назад, и сейчас; кто чего добился и кто что потерял, и так далее.

На самом деле меня не устраивает ни один из кандидатов. Но легитимность самих избирательных институтов считаю нужным укреплять. Причём именно их, а вовсе не власть нынешних элит. Потому что это единственный рецепт успешного политического развития страны - когда закон незыблем, а вот лица и группировки во власти - меняются часто и непринуждённо.

 

 

выборы

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление