Яка держава...

Станислав Маслаков

К выборам в Думу - пояс Богородицы. К выборам Президента - волос пророка Мухаммеда... Ну ладно. Не к выборам. Просто привезли. Чтобы тысячи верующих, выстроившись на морозе в блокадные очереди к святыне, совершили тем самым маленький подвиг и, соответственно, некое духовное восхождение. Не прочитать САМОМУ Библию (Коран), а вслед за этим Августина Блаженного, Авиценну (Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сину, если угодно), Омара Хайяма или Достоевского. Не решать сложнейшие духовные вопросы, как эти и тысячи других религиозных мыслителей. Не задуматься над тем, почему христианство от Апостолов деградировало до аутодафе, а исламский мир из светоча цивилизации превратилcя в совокупность первобытных племён с дикими и жестокими нормами жизни. Не искать в священных историях источник жизни и развития. Нет. Просто постоять в очереди на морозе, чтобы поклониться пояску и волоску. 

Проблема не в клерикализации общества как таковой, а в том, что даже самые официальные, традиционные и "правильные" религиозные течения не ставят перед человеком задачу личностного прогресса. Не развитие, а подчинение, не поиск, а послушание, не Путь, а Стояние. 

К сожалению, это общий тренд, не только в религии, но и во всём вокруг. Политика, общественная жизнь, личностные отношения - везде всё более примитивные механизмы, везде возврат в архаику. 

Это ужасно.

С этим надо бороться.

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление