19 сентября начнется Всероссийская акция «Декада дорожной безопасности детей»

На сегодняшний день на территории края остаётся сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Так, за истекшую неделю на территории края произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок (пассажир) погиб и 7 несовершеннолетних, из них - 2 пассажира, 3 пешехода, 2 водителя мото получили ранения различной степени тяжести. В двух случаях родители не позаботились о своих детях и перевозили их без детских удерживающих устройств, в одном случае ребенок-пешеход (4 года) остался без присмотра родителей. В двух ДТП несовершеннолетние управляли мото без водительского удостоверения - родители (родственники) знали об этом.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах в период с 19 по 28 сентября 2012 года на территории края будут проведены Всероссийские профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей». В проведении данного мероприятия задействованы все городские и районные отделы и отделения ГИБДД края, органы управления образования на районном и городском уровне.

Госавтоинспекция Ставропольского края обращается ко всем водителям транспортных средств – родителям! Для того чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей, необходимо строгое соблюдение Правил дорожного движения. Каждому необходимо осознавать высокую степень своей ответственности за неоценимую жизнь детей. При перевозке детей ремни безопасности и детские удерживающие устройства спасают им жизнь и сохраняют здоровье.
Родителям, имеющим в личном пользовании автомобили и мотоциклы, советуем не допускать детей к управлению этими видами транспорта.
Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению правил безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самое действенное средство воспитания- пример взрослых и прежде всего родителей. Таким образом, успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.
И последнее, не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих детей. Быть может, сделанное вами замечание ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратят возможную беду.
РОДИТЕЛИ! Знакомьте детей с правилами дорожного движения, добивайтесь их соблюдения, чтобы это вошло в жизненную привычку! Только общими усилиями мы сможем предотвратить гибель наших детей, сообщает ОП БДД УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление