20 процентов россиян рискуют остаться без пенсии

«Каждый пятый трудоспособный россиянин может остаться без страховой пенсии — за них взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации никто не платит», - заявил М.Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

Основная часть трудоспособного населения является наемными работниками и получает за свой труд заработную плату. В свою очередь, предприятие за счет своих средств уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды. Страховые взносы, поступающие от работодателя, это основа пенсионного обеспечения граждан.

Уплата страховых взносов - это соблюдение конституционных прав граждан Российской Федерации на своевременное и полное пенсионное и социальное обеспечение. Следовательно, своевременная уплата страховых взносов - показатель социальной ответственности руководителя организации. Это значит - быть честным перед пенсионером, перед своими работниками и перед собой.

К сожалению, не все работодатели выполняют обязанности, установленные действующим законодательством. На сегодняшний день в Ставрополе 141 предприятие имеет задолженность по уплате страховых взносов свыше 300 тысяч рублей.

В отношении предприятий-должников Управлением применены все меры по взысканию задолженности, предусмотренные федеральным законодательством.

Крупнейшими должниками, сумма задолженности которых исчисляется десятками миллионов, являются:

1.АО «Ставропольнефтегеофизика»

2.ООО «АА-1»

3.Общество  с ограниченной ответственностью «Проектный институт «Росснефтегазпроект»

4.ЗАО «Специализированное управление № 6      «Нефтегазмонтаж»

5. Вагонное депо Ставрополь СП ЗАО «Кав-Транс»

6. ОАО Научно-производственный концерн «ЭСКОМ

7. ЗАО «Ставропольнефтегазпроект»

8. ООО «Ноутсервис»

9. ООО ПКП «Юг-Мебель»

10. ЗАО «Ставропольский винно-коньячный завод»

11. ООО «ПО Агротехпром»

12. ООО ПК «Втормет»

13. НОУ СПО «Ставропольский кооперативный техникум    экономики, коммерции и права»

14.ООО «Росмебель»

15.ООО «Монтаж».

В условиях экономической нестабильности вопрос задолженности встает особенно остро. Это долги, прежде всего, перед своими работниками, а не только перед Пенсионным фондом.

Одним из показателей для назначения страховой пенсии по старости является продолжительность страхового стажа не менее 15 лет (с учетом переходного периода) при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, неуплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование влечет за собой неблагоприятные последствия для работников предприятий-должников. Это-

-отсутствие необходимого стажа для приобретения права на страховую пенсию. Особенно сильно данная проблема затрагивает интересы лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение, для которых законодательством установлены требования к стажу на соответствующих видах работ и повышенные требования к страховому стажу;

-занижение размера страховой и накопительной пенсии при неполной или частичной уплате страховых взносов. В данном случае существует закономерность: 30-процентная уплата страховых взносов - 30-процентный размер страховой и накопительной пенсии, 40-процентная уплата - 40-процентный размер и т.д.;

-занижение суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации;

-отсутствие возможности инвестировать средства пенсионных накоплений и, как следствие, неполучение инвестиционного дохода.

Именно поэтому на законодательном уровне закреплена обязанность работодателя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с их начислением и перечислением в указанный бюджет.

Подробная информация о полноте уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование содержится в индивидуальном лицевом счете (далее - ИЛС) застрахованного лица, она является конфиденциальной и предоставляется только лично одним из нескольких способов:

1. На основании запроса о предоставлении выписки из ИЛС в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы. При личном обращении застрахованному лицу необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

2. Можно получить извещение ПФР в электронной форме через Интернет, зарегистрировавшись напортале Госуслуг на сайте http://www.gosuslugi.ru или на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru в личном кабинете, для входа на который, понадобится также регистрация на портале Госуслуг.

3. Застрахованное лицо может получить извещение ПФР в кредитных организациях, с которыми ПФР заключил соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их ИЛС («Сбербанк России», «Банк Уралсиб», «Газпромбанк», «Банк Москвы», «Банк ВТБ 24»), через операционистов банка, банкоматы, терминалы, интернет-банкинг (для клиентов банка).

4. При личном обращении с заявлением в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Получить подробную консультацию вы можете, обратившись в Управление на телефон «горячей линии» - 35-39-07.

А.В.Попова,

заместитель начальника государственного учреждения - Управления ПФР по г. Ставрополю Ставропольского края.

должники, ПФР, пенсия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление