В 2021 году в Ставропольском крае начнётся строительство новых веток газопроводов

Строительство новых систем газораспределения, а также реконструкция существующего оборудования позволят увеличить объёмы поставок газа для населения и предприятий.

Модернизация газотранспортной инфраструктуры будет осуществлена в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ставропольского края на 2021 - 2025 годы. Согласно документу, за пять лет в регионе планируется обновить и построить с нуля 40 объектов газотранспортной инфраструктуры.

В частности, на Ставрополье должно быть проложено 75 километров газопроводных сетей, в том числе закольцованных газопроводов и перемычек. К строительству первых шести объектов общей протяженностью 25 километров планируется приступить до конца 2021 года.

— После завершения модернизации пропускная способность объектов существенно вырастет, что позволит обеспечить поставку дополнительных объёмов газа действующим потребителям и подключать к инфраструктуре новых абонентов. Благодаря увеличению резервов мощности Ставропольский край сможет реализовать новые инвестпроекты в сфере обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, — прокомментировал и.о. министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

Кроме того, по программе запланировано техническое перевооружение и модернизация 26 газораспределительных станций. Их усовершенствование повысит надежность газотранспортной системы и общую производительность газораспределительных станций.

Справочно:

Программа развития газоснабжения и газификации Ставропольского края на 2021 - 2025 годы была подписана в 2020 году председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Инвестиции в её реализацию составят более 4,2 миллиарда рублей. В рамках документа планируется завершить технически возможную сетевую газификацию населенных пунктов региона.

 

Строительство, газопроводы, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление