308 жилищных сертификатов выдано ставропольским подтопленцам

Об этом рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко в ходе брифинга, посвященного работе коммунальной отрасли края в прошлом году и задачах на текущий год.

В 2017 году серьезным испытанием для коммунальных служб края стал майский паводок.

‑ Ежедневно в затопленных территориях работали более 300 сотрудников коммунальных служб – откачивали воду из домов, вывозили ил и мусор, восстанавливали подачу коммунальных ресурсов, ‑ сказал министр. ‑ В результате свет, газ и вода вернулись в дома ставропольцев максимально быстро – в течение суток с момента возникновения возможности проведения аварийно-восстановительных работ.

Большая работа проведена и по подготовке документов на получение пострадавшими государственных жилищных сертификатов (ГЖС). После паводка 570 домов на Ставрополье были признаны аварийными и не подлежащими восстановлению; 325 ГЖС край уже получил – после проверок на федеральном уровне - 308 из них уже вручены лишившимся крова ставропольцам.

Роман Марченко также рассказал журналистам, что 51 семья уже справила новоселье, 257 – подбирают себе новое жилье.

Участники брифинга также обсудили реализацию региональной программы капитального ремонта, переход Ставрополья на новую систему обращения с отходами, а также возможность привлечения в коммунальную отрасль частных инвестиций.

 

Читайте так же: О результатах действия программы «Материнский капитал» в Ставрополе и внесенных в нее изменениях.

Минжкх, Роман Марченко, жилищные сертификаты

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление