АИЖК прогнозирует удвоение объемов ипотеки

В 2017 году объем выдачи ипотеки может превысить 1,7 трлн руб., прогнозирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Наибольший объем был отмечен в 2014 году. Тогда в стране было выдано более 1,75 трлн руб. кредитов на жилье.

По прогнозу АИЖК, в ближайшие три года объем выдачи кредитов на жилье вырастет в два раза. Сейчас продолжает действовать программа льготной ипотеки. Она предполагает субсидирование государством ставки до 12% годовых. Правительство решило не продлевать программу на следующий год. Девелоперы рассчитывают на естественное восстановление спроса, хотя помощь государства все еще необходима, уверен вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Остарков. Он отметил, что нужно искать механизмы снижения ипотечной ставки независимо от снижения ключевой ставки. И такими механизмами является то, над чем сейчас работает АИЖК, — развитие ипотечных ценных бумаг, но если бы это было еще подкреплено системными мерами со стороны Центрального банка, то АИЖК вполне могло бы выйти на ставку в районе 5 - 7%, — подчеркнул в эфире «Коммерсантъ FM» Остарков.

Однако далеко не все эксперты на рынке разделяют оптимизм АИЖК. Стремительного роста выдачи ипотеки в ближайшее время ждать не стоит, заявил ТАСС эксперт по инвестициям в недвижимость, основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody's заявило, что новая стратегия АИЖК, которая предусматривает пятикратное увеличение активов, очень рискованна и может привести к снижению кредитоспособности агентства. Хотя, как отмечают в Moody's, даже если возникнут сложности, АИЖК всегда может рассчитывать на поддержку государства.

Ипотека, прогноз

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление