Автоинспекторы проверят, как пешеходы соблюдают правила

На Ставрополье количество аварий, в которых страдают пешеходы, не уменьшается. Печальная статистика говорит о том, что с начала 2019 года на территории края произошло 595 ДТП с участием пешеходов, 72 человека погибли, 548 получили травмы различной степени тяжести.

Фото УГИБДД СК.
Фото УГИБДД СК.

В связи участившимися случаями подобных аварий, а также в преддверии новогодних праздников на территории края проводится двухэтапное оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» - с 4 по 8 декабря и с 13 по 15 декабря. В рамках операции наряды ДПС будут максимально приближены к пешеходным переходам, чтобы контролировать соблюдение правил пересечения проезжей части гражданами. Обратят внимание автоинспекторы и на соблюдение водителями требования о предоставлении пешеходам преимущества.

Рейдовые мероприятия будут проходить на опасных участках, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. С жителями региона проведут профилактические беседы, расскажут о необходимости использования световозвращающих элементов, продемонстрируют видеоролики о печальных последствиях нарушения правил перехода дороги.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте в отношении гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. За непредоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Читайте также: Выезд на «встречку» окончился гибелью для водителя отечественного автомобиля.

ГИБДД СК, нарушение ПДД, операция, пешеход, рейд, Ставропольский край, пешеходы

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление