Банки понижают депозитные ставки

Ставки по рублевым вкладам упали за полтора года до минимума, сообщили в Центробанке.

Максимальная процентная ставка по депозитам опустилась до 9,6% годовых. Последний раз такого значения она достигала в октябре 2014 года. При расчете показателя средней ставки учитывались данные Сбербанка, ВТБ 24, Промсвязьбанка, Альфа-банка и других кредитных организаций из топ-10. Ставки по депозитам стали сокращаться после того, как Центробанк начал снижать ключевую ставку. Последние полгода она держится на уровне 11%.

Ставки по вкладам для физлиц и дальше будут падать, считает ведущий эксперт управляющей компании БКС Антон Шабанов, сообщает «Коммерсант FM». Он также отметил, что Центробанк собирается снижать основную банковскую ставку, соответственно, вместе с ней будет понижаться и прогнозная ставка по депозитам. Несмотря на это, по его мнению, банковский вклад остается интересным и надежным, но только для сохранения уже существующих денег, то есть без какой-либо дополнительной инвестиционной составляющей.

Аналитик одного из банков, входящих в топ-10, пояснил, что снижение процентных ставок по депозитам происходит на фоне опережающей динамики притока средств клиентов по сравнению с динамикой кредитования. В условиях низкого спроса на кредиты у банков снижаются возможности того, куда можно было бы направить средства клиентов, поэтому банки понижают ставки для того, чтобы как-то снизить приток средств.

депозит, вклады

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление