Банки предлагают новогодние финансовые продукты

О том, чем порадуют банки своих клиентов на Новый год, рассказала газета «Ведомости».

Уже в ноябре ряд розничных банков предоставили клиентам сезонные депозиты с повышенными ставками 10,5%, 11,5%, 12,5% и даже 14%. В этом году почти все они рублевые – валютной ликвидности банкам хватает, указывают аналитики. Так что рассчитывать на появление валютных депозитов с повышенными ставками вряд ли стоит.

Особенностью этой сезонной акции являются рублевые вклады с дифференцированной ставкой: доход на вложенные средства начисляется не равномерно, а по периодам, у каждого из которых своя ставка. Представители банков объясняют такой выбор ожиданиями дальнейшего снижения ставок. При этом допускается досрочное расторжение договора с сохранением начисленного дохода за каждый полный период.

Общая доходность такого вклада за весь срок не будет очень высокой, предупреждает представитель крупного розничного банка, зато новогодние вклады со снижающейся ставкой позволяют получить на коротком интервале доход существенно выше среднерыночного, а затем при желании переложить средства в более интересный банковский продукт.

В последнее время банки редко одаривают всех вкладчиков подряд. Чтобы привлечь клиентов, некоторые устраивают среди владельцев праздничных депозитов розыгрыши ценных призов.

В канун новогодних праздников многие банки собираются порадовать клиентов, оплачивающих покупки их карточками, дополнительными скидками.

Ряд банков в рамках новогодней акции объявили о снижении ставок по потребительским кредитам.

В то же время, как отмечают эксперты, многие банки в этом году откажутся от праздничных вкладов и кредитов, стремясь поддержать качественный портфель на фоне падения платежеспособности заемщиков и реальных доходов населения.

депозит, акции, Новый год

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление