Бизнесменам Ставрополья помогают

Власти Ставрополья предложили новые механизмы господдержки начинающим и действующим бизнесменам, начата активная популяризация предпринимательской деятельности

Еще в августе правительство приняло постановления, которыми определены порядки предоставления грантов начинающим предпринимателям и субсидий – уже действующим.

Гранты начинающим бизнесменам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования произведенных ими целевых расходов. Начинающим предпринимателям компенсируется 80% от фактически произведенных расходов, с учетом того, что размер гранта не должен превышать 300 тысяч рублей.

Порядок предоставления бюджетных субсидий действующим предпринимателям предусматривает частичную компенсацию фактических расходов, связанных с приобретением основных средств, компенсация осуществляется в размере 80% от суммы расходов.

Другим новым действенным механизмом господдержки малого бизнеса станет их микрофинансирование. Это позволит улучшить степень доступности финансовых ресурсов для предпринимателей.

Некоммерческая организация "Фонд микрофинансирования субъектов малого предпринимательства в Ставропольском крае" создается с уставным капиталом 110 миллионов рублей. В настоящее время краевое Минэкономразвития занимается госрегистрацией этой некоммерческой организации, способной финансировать субъекты малого бизнеса до 1 миллиона рублей.

Максимальный срок предоставления займа составит 12 месяцев, а маржа за его предоставление не превысит 10%, сообщает министерства экономического развития края.

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление