Более шести миллиардов рублей освоено в индустриальном парке в Невинномысске

В региональный парк "Невинномысск", расположенный в промышленной столице Ставропольского края, инвесторы уже направили более 6,3 миллиарда рублей из планируемых 12 миллиардов.

Как рассказали в информационном отделе администрации Невинномысска, регпарк, пилотный проект Ставропольского края, подтвердил свой сертификат Ассоциации индустриальных парков России со статусом "Действующий индустриальный парк". Первый такой он получил в 2012 году.

Сегодня особая экономическая зона в Невинномысске – единственный индустриальный парк, имеющий такой сертификат в Северо-Кавказском федеральном округе. Зона наряду с 50 другими по России внесена в интерактивную карту Ассоциации индустриальных парков для представления инвесторам.

В настоящее время полностью завершено распределение территории I очереди парка – 206 гектаров. Уже введены в эксплуатацию 4 предприятия ("Лиссант-Юг", "Невинномысский профиль", "Южная строительная компания", "Терминал") и запущена I очередь (прокатный цех) завода "СтавСталь". С начала строительства инвесторы вложили в парк 6,3 миллиарда рублей, за это время было создано 413 рабочих мест из 1195 мест, которые обеспечит только I очередь. На создание инфраструктуры привлечены 1,724 миллиарда рублей из инвестиционного фонда России и бюджета региона.

Подготовлены документы по расширению II очереди – 296,3 гектара. Ведётся работа с потенциальными инвесторами. Всего под РИП "Невинномысск" планируется освоить более 700 гектаров территории, он привлечёт около 30 миллиардов рублей инвестиций и создаст около 10 тысяч новых рабочих мест. 

экономика, промышленность, экономическая зона, индустриальный парк, Невинномысск

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление