Более полутора миллионов человек планируют привить от гриппа на Ставрополье

На текущий момент привито уже около 130 тысяч человек, сообщили в управлении по информполитике правительства региона.

Вакцинация стартовала в начале сентября, при этом вакцина для населения бесплатна, поставляется в край за счет федерального бюджета. Сделать ее смогут дети от 6 месяцев до 18 лет, студенты, беременные женщины, работники здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта, животноводческих хозяйств, а также люди с хроническими заболеваниями и жители края старше 60 лет.

Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то прививку вам могут сделать за счет регионального бюджета: на эти цели край закупает порядка 95 тысяч доз.

Первая партия вакцины уже поступила — это «Совигрипп» отечественного производства для детей и взрослых, а также «Флю М» - только для иммунизации взрослого населения.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства, а для целых коллективов можно организовать иммунизацию прямо на работе — для этого необходимо подать заявку в медучреждение, в зоне обслуживания которого находится организация.

«В этом году мы находимся в непростой ситуации из-за пандемии по коронавирусу. Если будет отмечаться еще и рост заболеваемости ОРВИ и гриппа, неизвестно, как себя может повести человеческий организм в условиях заражения одной и другой инфекцией. Предыдущие эпидсезоны показали, что защита от гриппа с помощью прививки очень эффективна. И поскольку мы имеем средства защиты от гриппа, то этой возможностью нужно воспользоваться и сделать прививку», - обратилась к жителям края главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения края Любовь Дмитриенко.

Читайте также: День бесплатной юридической помощи пройдет в Ставрополе 25 сентября.

Совигрипп, иммунизация населения, грипп. прививка от гриппа, вакцинация, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление