Бывшие сотрудники ДПС предстанут перед судом за взятку в 150 тысяч рублей

Полицейские за эту сумму были готовы отпустить водителя, отказавшегося проходить медосвидетельствование

Михаил Сухарев

В пресс-службе СУ Следственного комитета по Ставропольскому краю "Вечёрке" рассказали, что в суд направлено уголовное дело против бывших инспекторов ДПС из Пятигорского отдела МВД. Их обвиняют в получении взятки (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

14 декабря 2015 года обвиняемые остановили в Пятигорске автомобиль. Они проверили документы у водителя и предложили ему пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Водитель отказался, а это расценивается как административное правонарушение. Однако полицейские не спешили составлять протокол, вместо этого они потребовали передать им 150 тысяч рублей, чтобы "забыть о происшествии".

Таких денег у водителя с собой не оказалось. Тогда сотрудники полиции предложили мужчине передать эти средства чуть позже. В тот же день инспекторы были задержаны сотрудниками УФСП РФ по Ставропольскому краю при получении указанной суммы.

В ходе предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела составляло особую сложность, поскольку было проведено более 70 следственных действий, очные ставки, допрошено 18 свидетелей, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства денежные купюры, являющиеся предметом взятки,

- рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Как сообщили в краевой полиции, в настоящий момент сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующем законодательством.

 

следственный комитет, Пятигорск, ДПС, Ставропольский край, взятка

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление