Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2019 стартует в Ставропольском крае

С 18 по 21 февраля в Ставропольском крае пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2019.

Чемпионат WorldSkills — крупнейшее соревнование мирового уровня: в нем участвуют как молодые рабочие, так и их опытные наставники - но уже в роли экспертов конкурсов по профессиям. Чемпионат — это не просто конкурсные задания и их оценка, это место встречи и общения представителей промышленности и государственных органов, колледжей, вузов и школ.

Участники конкурсов показывают не только своё личное мастерство и технические способности, но и ряд других «сопутствующих» качеств - личных или коллективных, необходимых для решения тех задач, которые они должны выполнять на своём рабочем месте.

Основной целью чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) является развитие профессионального образования в соответствии со стандартами WorldSkills для обеспечения экономики Ставропольского края высококвалифицированными рабочими кадрами, повышения роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии региона и Российской Федерации.

Соревнования способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему профессионального образования лучших международных практик и напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

Конкурсанты будут соревноваться по 26 компетенциям среди студентов возрастной группы 16-22 года, по восьми компетенциям юниоров возрастной группы 16 лет и младше и по трем компетенциям возрастной группы 50+.

В ходе регионального чемпионата в течение нескольких дней свое мастерство покажут будущие и настоящие электромонтажники и сварщики, повара и кондитеры, мастера сухого строительства и штукатурных работ, флористы и модельеры, ветеринары, предприниматели, виноделы, электронщики, специалисты по эстетической косметологии, программным решениям для бизнеса, графическому дизайну, лазерным технологиям, изготовлению прототипов, инженерии космических систем, сетевого и системного администрирования, работники ресторанов и администраторы отелей, лаборанты химического анализа, специалисты по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, медицинской оптики, туризму и выпечке осетинских пирогов, веб-дизайну и разработке и другие.

Помимо соревновательной части мероприятия, в деловую программу войдут панельные дискуссии, пресс-конференции для средств массовой информации с представителями правительства Ставропольского края, WorldSkills Russia, регионов, министерства образования Ставропольского края, организаций и предприятий, обучающие семинары, обучающе-развивающие интерактивные площадки, мастер-классы по профессиям и специальностям, культурная программа.

Места проведения чемпионата – Невинномысск, ул. Менделеева, 11, ДК «Химиков», ул. Менделеева, 68, ГБПОУ «Невинномысский индустриальный колледж»,  бульвар Мира, 24, ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», ул. Гагарина, 9, колледж ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Адреса в Ставрополье: ул. Мира 347, ЦМИТ Фаблаб «Вектор» ФГБОУ ВО «Ставропольский аграрный государственный университет», ул. Индустриальная, 27, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», пр. Кулакова, д. 8, ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет».

В Пятигорске свои площадки: по ул. Коллективной, 3 ГБПОУ, «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса», ул. Украинской, 56а, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ.

А в Буденновске соревнования пройдут в 8-м микрорайоне, на базе ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж».

Кроме того, соревнования состоятся в с. Александровском и с. Прасковея. 

Читайте также: Студент Невинномысского индустриального колледжа победил в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы». 

профессиональное образование, Молодые профессионалы, конкурс

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление