Чемпионат по мотокроссу прошел на Ставрополье

В минувшие выходные на мотодроме у села Пелагиада состоялся I этап чемпионата, первенства и кубка Северо-Кавказского федерального округа по мотокроссу на 2010 год.

Соревнования организованы Ставропольским краевым общественным фондом поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт». В них приняли участие 250 спортсменов из 20 регионов России и Украины. Соревнования прошли в трех классах: юноши и девушки выступали на мотоциклах с объемом двигателей 50 кубических сантиметров, а взрослые спортсмены — 125 «кубиков» и в классе «OPEN» (от 250 «кубиков» и выше). Общий призовой фонд составил 350 тысяч рублей.

Победителем в классе 50 кубических сантиметров среди мальчиков стал Святослав Проненко (город Тимашевск, Краснодарский край), в классе 125 кубических метров среди юниоров – Александр Курашев (город Новочеркасск, Ростовская область), в классе «OPEN-мастер» победил Алексей Таташвили (город Москва). Самым юным участников соревнований стал семилетний Вадим Трусов из города Владикавказа (Республика Северная Осетия-Алания).

По мнению организаторов чемпионата, столь масштабные соревнования, которые впервые прошли в округе, послужат укреплению взаимопонимания многонациональной семьи народов Северного Кавказа. Организаторы уверены, что соревнования пропагандируют и популяризируют среди молодежи мотоциклетный спорт. Они способствуют сохранению славных традиций российского мотоспорта, повышению спортивного мастерства, а также создают позитивный имидж новому федеральному округу.