Чиновники и депутаты рассказали о своих доходах

Ставропольские чиновники опубликовали сведения о своих доходах за 2015 год

Станислав Маслаков

Если рассматривать всех – и членов правительства края, и депутатов, и членов семей, то их доход варьируется довольно сильно – от нуля до 30 с лишним миллионов рублей.

В этом рейтинге губернатор края Владимир Владимиров занимает  скромное место – его доход за 2015 год составил чуть более 4 млн 300 тысяч рублей, доход жены – менее 300 тысяч рублей. В собственности губернатора две квартиры, Наталье Владимировой принадлежат два земельных участка с домами площадью 150 и 250 квадратных метров. Также ей принадлежит маленькая «однушка» и автомобиль BMWX5. А вот Владимир Владимиров, хоть и не имеет автомобилей в собственности, обладает тремя машиноместами.

Вся недвижимость супругов, как и положено, находится на территории Российской Федерации. И на четверых несовершеннолетних детей никакой собственности не оформлено. Нужно отметить, что все имущество, указанное в декларации губернатора за 2015 год, было задекларировано и в 2014-м.

Из членов правительства Ставропольского края самым обеспеченным оказался заместитель председателя ПСК А.Е. Золотарев – его доход за год составил 18 млн 324 тысячи рублей. При этом все три автомобиля оформлены на жену чиновника, а сам он владеет мотолодкой. Из недвижимости у супругов в собственности две квартиры и два гаража; еще две квартиры – в пользовании.

Самый «скромный» доход – в районе 2 млн 600 тысяч – задекларировали министр финансов края Лариса Калинченко, руководитель аппарата правительства Ольга Прудникова и министр экономического развития края Андрей Мурга. Андрей Юрьевич всем автомобилям предпочел мотовездеход Sportsman. Его супруга заработала более 34 млн рублей. Кроме того, у нее в собственности имеется дом в Испании площадью 250 квадратных метров на участке в 10 соток.

В целом чрезмерно большим количеством домов, квартир и транспортных средств наши чиновники не похвастались. Чего не скажешь о депутатах, точнее, их вторых половинках. Список земельных участков, принадлежащих на праве собственности супругу председателя комитета Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светланы Тереховой, занимает 20 листов. Кроме этого, мужу депутата принадлежат дом, квартира, несколько зданий сельхозназначения.

Председатель Думы Юрий Белый заработал почти 4,5 млн рублей, в его собственности – три земельных участка, два из которых совсем маленькие – по 25 квадратных метров, а также дом, квартира, два гаража, автомобиль Mitsubishi.

Из депутатов самый маленький доход оказался у Александра Сысоева – всего 94,5 тысячи рублей. Зато его супруга за год заработала почти пять с половиной миллионов, ей же принадлежит и автомобиль «Ауди А3».

С точностью до «наоборот» сложилась ситуация в семье Василия Афанасова – жена депутата заработала 6 рублей 7 копеек, тогда как сам он задекларировал доход в размере 14 млн 388 тысяч рублей. Хотя именно супруга – обладательница дорогого автомобиля «Мерседес-Бенс» GLE, а депутату принадлежат три земельных участка, дом, магазин, несколько нежилых помещений.

Среди популярных у депутатов марок автомобилей – «Тойота», «Мерседес», «Ауди», встречаются «Лексусы», «БМВ» и «Фольксвагены». Любителем раритетов оказался Сергей Чурсинов – ему принадлежит легендарный автомобиль ГАЗ-21 «Волга». Обладательницей самого пафосного автомобиля стала заместитель председателя комитета Думы по образованию и науке Людмила Редько – «Ягуар» X-TYPE. А вот ее муж – счастливый владелец «Жигулей» – шестерки. Самая большая коллекция транспортных средств принадлежит Игорю Николаеву: десять автомобилей от «Газели» до «Лексуса».

Вся недвижимость, принадлежащая ставропольским депутатам и членам их семей, расположена на территории России. Подавляющее большинство из них ничего не оформляют на несовершеннолетних детей, только ребенку заместителя председателя комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Валерия Черницова принадлежит половина квартиры площадью в 200 квадратных метров.

доходы, отчёт, Мурга, Владимиров

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление