Число желающих взять автокредит снизилось вдвое

Покупатели автомобилей в большей степени рассчитывают на собственные средства

Востребованность автокредитов падает прежде всего из-за величины переплаты или из-за высокой процентной ставки
Востребованность автокредитов падает прежде всего из-за величины переплаты или из-за высокой процентной ставки

Потенциальных покупателей автомобилей в России в марте стало больше. Но в первую очередь они рассчитывают на собственные средства. Автокредит россияне рассматривают все реже. За год число желающих его взять стало в два раза меньше, всего 13 процентов. К такому выводу пришли социологи Национальной ассоциации финансовых исследований (НАФИ) по результатам Всероссийского опроса, сообщает «Российская газета».

Востребованность автокредитов падает прежде всего из-за величины переплаты или из-за высокой процентной ставки (49 процентов опрошенных). В два раза выросло число тех, кто считает, что выплачивать кредиты по их нынешним доходам проблематично.

В целом же число россиян, которые в ближайшие три года планируют купить автомобиль, выросло за год с 14 до 23 процентов, достигнув максимума за последние пять лет. Особенно много желающих среди молодых людей до 25 лет - 44 процента.

Рост желающих обзавестись автомашинами, считает директор департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, не даст кардинально сократить автокредитование в долговременном периоде, поскольку этого не могут допустить ни банки, ни владельцы автобрендов, многим из которым удается держать цены в узде. К тому же в России сохраняется большая группа населения, которая не способна накопить собственные средства на автомобиль, не прибегая к займам.

автокредит, статистика

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление