Что делать если вашего ребенка остановила полиция

Юрисконсульт Ставропольского ЛО МВД России на транспорте Алексей Пархоменко о том, как правильно вести себя в сложной ситуации.

Для начала необходимо понимать, что полиция может обратить внимание на ребенка только в следующих случаях: ему необходима помощь (потерялся, в отношении него совершены или могут быть совершены противоправные действия, ребенок в темное время суток находится на улице без сопровождения взрослых, без присмотра находится на железнодорожных станциях, зданий аэровокзалов и т.д.). Несовершеннолетний может быть доставлен в помещение полиции в случае:

- занятия бродяжничеством либо попрошайничеством, употребления наркотиков, токсичных веществ, алкогольной продукции.

- совершения административного правонарушения, лицом достигшим 16-летнего возраста.

- если ребенок в возрасте от 14 лет подозревается в совершении преступления.

- безнадзорные и беспризорные дети;

Нахождение ребенка в здании полиции, совместно со взрослыми доставленными строго запрещено. Сотрудники полиции обязаны незамедлительно сообщить родителям, законным представителям о задержании (доставлении) несовершеннолетнего. А в случае, если несовершеннолетний задержан по подозрению в совершении преступления, родители, законные представители уведомляются в срок не позднее 12 часов с момента фактического ограничения свободы.

С момента, когда Вам сообщили о случившемся, уточните, задержан ребенок или доставлен в полицию.

Доставление - принудительное препровождение физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Задержание - кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения.

В России в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Конституции до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

После этого Вам необходимо явиться в орган внутренних дел, в котором находится Ваш ребенок, при себе необходимо иметь паспорт (желательно свидетельство о рождении ребенка). Любые процессуальные действия (допрос, прием объяснений) должны проходить в Вашем присутствии.

Сотрудники полиции не имеют права: применять специальные средства в отношении малолетних лиц (не достигших 14 лет), применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении несовершеннолетних лиц, за исключением случаев оказания вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

Родители должны знать, что Уголовный кодекс в ст. 156, КоАП РФ в ст. 5.35 предусматривают ответственность родителей, законных представителей (опекунов, попечителей) за ненадлежащее воспитание ребенка, жестокое обращение с ребенком.

вопрос-ответ, МВД, транспортная полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление