Депутат Разин обратился в суд из-за отказа крайизбиркома в регистрации его на выборах в думу Ставроп

Избирательная комиссия Ставропольского края отказалась зарегистрировать экс-продюсера группы "Ласковый май" Андрея Разина кандидатом в депутаты думы Ставропольского края. Посчитав это несправедливостью, Разин обратился в суд и организовал сбор подписей в свою поддержку, как сообщает «Кавказский узел».

Напомним, выборы в Ставропольскую краевую думу пятого созыва состоятся 4 декабря. На этот же день назначены выборы депутатов Государственной думы РФ. В краевом парламенте 50 депутатских мест, 25 депутатов избираются по одномандатным округам, еще 25 – по партийным спискам.

Как заявил глава краевого избиркома Евгений Демьянов, все подписные листы Андрея Разина были оформлены с нарушением формы, также много было бракованных подписей, что привело к отказу в регистрации.

"Делали выборку по закону, 10% подписей изучали и смотрели, в том числе работали эксперты-почерковеды, очень много некачественных подписей, больше 10%, в связи с этим ему тоже было отказано в регистрации. Он нарушил форму подписного листа и везде писал сторонник партии "Единая Россия", а эта надпись не допускается. И к тому моменту он не был сторонником "Единой России" и в реестре он не значился, то есть он вводил в заблуждение избирателей", - говорит Демьянов.

В свою очередь Разин, который является депутатом краевой думы уже третий срок подряд, сообщил, что оспорил решение избиркома в краевом суде и собрал под открытым письмом в поддержку своей регистрации кандидатом в депутаты подписи 1 442 жителей Промышленного района Ставрополя, по которому собирается баллотироваться в региональный парламент.

Говоря о "Единой России", сам Разин рассказывает, что в 2009 году стал сторонником этой партии и для участия в предстоящих выборах получил 12 сентября соответствующую справку и передал ее в избирком, но Красногвардейское отделение единороссов предоставило в краевой избирком другую справку - о том, что экс-продюсер не является сторонником партии.

"К Красногвардейскому району я никого отношения не имею и прописан в Промышленном районе города Ставрополя", - сказал депутат. По его мнению, выдвигаемые избиркомом претензии носят надуманный характер, и его просто не хотят допускать к выборам, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что, согласно данным, опубликованным на сайте краевой думы Ставропольского края, Разин является членом комитета думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, избран по списку Ставропольского регионального отделения политической партии "Либерально-демократическая России" (ЛДПР) и состоит во фракции Ставропольского регионального отделения ЛДПР.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 году Андрей Разин выдвигал свою кандидатуру на выборы мэра Кисловодска, однако ему было отказано в регистрациииз-за нарушений, "допущенных им и его доверенными лицами при оформлении документов на регистрацию, а также при внесении избирательного залога". Разин подал в городской суд заявление с просьбой признать недействительным решение территориальной избирательной комиссии, но вскоре после этого отозвал из суда свое заявление, пояснив, что "продолжать борьбу за пост главы города Кисловодска в нынешних условиях бессмысленно."

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление