Десять субботников провели в Ставрополе участники акции «Чистая память»

В Ставрополе завершаются мероприятия в рамках эколого-патриотической акции «Чистая память», запланированные на 2020 год.

Это цикл субботников по уборке и приведению в порядок воинских и ветеранских захоронений,  проводимый  уже несколько лет. Их организуют Центр патриотического воспитания молодежи и благотворительный фонд «Чистая память».
 Из-за эпидемиологической обстановки проект стартовал только в начале осени. С этого времени провели 10 субботников. Также  из-за рисков распространения коронавируса  количество людей в группах пришлось ограничить.  На мероприятиях строго соблюдались меры предосторожности, утвержденные Роспотребнадзором. Участники использовали маски и антисептики, выдерживали социальную дистанцию.
С Даниловского кладбища было вывезено 26 КамАЗов с мусором, с Успенского – 5.    Активисты привели в порядок могилы воинов Гражданской, Великой Отечественной  войн. В их числе братские захоронения, могила  Христофора Попандопуло.
Не оставили без внимания волонтеры Игнатьевское и Мамайское (Георгиевское) кладбища, где они тоже убирали воинские захоронения,  очищали территории от мусора.
Напомним, что  в 2013 году группа студентов по собственной инициативе организовала субботник на Даниловском кладбище. После этого  и появился  проект, получивший название «Чистая память». Его  поддержал губернатор Ставропольского края, глава краевой столицы  и молодежные общественные организации города.

акция, Чистая память, Ставрополь, кладбища, субботники

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление