«Для маленькой такой компании огромный такой секрет»

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба на действия ООО «РН – Ставропольнефтегаз» в части правомерности действий заказчика при проведении закупки.

Управлением было установлено что, заказчиком не был размещен протокол вскрытия конвертов с заявками участников закупки.

Исходя из пояснений представителей ООО «РН – Ставропольнефтегаз», что по результатам вскрытия конвертов составляется акт вскрытия конвертов, который является внутренним документом, не подлежащим опубликованию, который, в свою очередь, отражается в итоговом протоколе. В то же время сама оценка, сопоставление и анализ поданных заявок осуществляется во время заседания закупочной комиссии, по результатам которого составляется итоговый протокол.

Управлением отмечено, что несоставление протокола по результатам проведение процедуры вскрытия конвертов влечет неразмещение протоколов в единой информационной системе.

Таким образом, у лиц, подавших заявки на участие в закупке, отсутствует возможность ознакомления с результатами процедуры вскрытия конвертов с заявками, что, в свою очередь, исключает возможность участников закупки обжаловать действия организатора закупки в части принятия (непринятия) заявки к рассмотрению.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела в отношении ООО «РН –Ставропольнефтегаз» по пункту 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела Ставропольским УФАС России было вынесено решение о признании ООО «РН –Ставропольнефтегаз» нарушившим требования антимонопольного законодательства и выдано предписание об устранении нарушения, а именно внесении изменений в положение о закупках общества.

Своим появлением 223-й ФЗ обязал целый ряд хозсубъектов проводить процедуры закупок товаров и услуг для собственных нужд. А процедура торгов - это здоровая конкуренция между потенциальными поставщиками и полная открытость процедур торгов, соответственно основой 223-го ФЗ является публичность и доступность. А если торги непубличны, то пропадает весь смысл этих торгов.

Таким образом, своим предписанием ставропольские антимонопольщики на будущее пресекли попытки очередного заказчика сделать из публичной процедуры торгов «огромный такой секрет».

Пресс-служба Ставропольского УФАС России

торги, УФАС, госзакупки

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление