Для выпускников российских школ стартовали Всероссийские проверочные работы

Сегодня 11-классники выполняют ВПР по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому), а завтра – по истории

В марте  - мае ставропольские школьники пишут всероссийские проверочные работы — ВПР. Впервые этот вид проверки знаний был опробован в 2015 году, так что значительная часть ребят знает о нем не понаслышке. Однако для многих этот вид контрольных остается непривычным, а потому вызывает опаску. При этом особенно сильно, как водится, переживают не школьники, а их родители и учителя.

ВПР — не ЕГЭ, а самая обычная контрольная работа. Разница лишь в том, что проводятся ВПР в один день по общим для всей страны вариантам заданий и являются самыми массовыми работами по числу участников.

Для того чтобы объективно оценить учебные результаты учащихся, все задания ВПР разрабатываются на федеральном уровне — в строгом соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Но сами работы в отличие от ЕГЭ ребята пишут в стенах родной школы — со своими учителями и одноклассниками.

Содержание ВПР полностью соответствует стандартам. Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям.

Результаты ВПР доводятся до родителей и позволяют определить пробелы в знаниях у ребенка, дают возможность их своевременного устранения.

ВПР выполняют и другую важную функцию — психологически адаптируют учеников и учителей к выполнению такого вида работ, чтобы к ОГЭ и ЕГЭ они уже владели навыками подготовки и поведения во время проведения самой работы, снимают «стрессовую составляющую» любой проверки.

Сегодня, 20 марта, одиннадцатиклассники выполняют ВПР по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому), а 21 марта – по истории.

 

Читайте также: Что нужно знать о сокращениях, связанных с образованием.

Образование, школьники, Всероссийские проверочные работы, ВПР, выпускники, ЕГЭ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление