Документальный фильм о М.Ю. Лермонтове сняли в Ставрополе

Судьба великого поэта тесно связана с нашим городом. Михаил Юрьевич Лермонтов 15 раз приезжал в Ставрополь, здесь произошли встречи и знакомства, отразившиеся на его судьбе и творчестве.

Автор документального фильма «Лермонтов в Ставрополе» – ставропольский букинист, историк и коллекционер Евгений Григоренко. Он рассказывает зрителю о лермонтовском Ставрополе, проходя по многим ещё сохранившимся местам, где бывал великий классик. Среди них – недавно открытый археологами Шефский дом (располагался на Крепостной горе). Сюда маленький Миша впервые приехал с бабушкой по дороге на лечебные воды Кавказа. Еще старинное здание военного госпиталя, дом дежурного штаб-офицера и другие.
К слову, с гостиницей «Москва», которую в начале 1830-х годов арендовал купец Найтаки  (проспект К.Маркса, 68), связана одна из широко известных мистификаций биографии Лермонтова. Поэт останавливался в ней, будучи в очередной раз сосланным на Кавказ. Об этом эпизоде также повествуется в фильме.
И в наши дни в краевой столице немало мест, связанных с памятью о поэте. Его славное имя носят Ставропольский драматический академический театр, краевая научная библиотека и одна из центральных улиц Ставрополя. В центре города установлен памятник Лермонтову.
Большую наглядность и выразительность документальному рассказу придают удачно использованные кадры из художественного фильма «Лермонтов».
Продолжительность ленты около 30 минут. Она стала уже второй в творческом содружестве краеведа Евгения Григоренко и телеоператора Юрия Угрюмова. Её можно увидеть на ютуб-канале автора «Ставропольская кинолетопись» https://www.youtube.com/watch?v=9pvsP6zXihY  .

Ставрополь, документальный фильм, Михаил Юрьевич Лермонтов

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление