Дом из «Героя нашего времени» восстановят в Кисловодске

Валентине Матвиенко рассказали о планах отстроить зановоусадьбу Реброва

Дом Реброва, архивное фото с museum.ru
Дом Реброва, архивное фото с museum.ru

В Кисловодске собираются восстановить уничтоженный «дом Реброва» – об общественной инициативе рассказали представители города приехавшей на курорт Валентине Матвиенко.

Валентина Матвиенко в Кисловодске, январь 2016 года
Пресс-служба губернатора СКВалентина Матвиенко в Кисловодске, январь 2017 года

По информации пресс-службы губернатора края, спикер Совета Федерации РФ посетила Кисловодск во время новогодних каникул. Гостя встретили губернатор Владимир Владимиров и мэр города Александр Курбатов. По их словам, сейчас власти ищут инвесторов для восстановления усадьбы Алексея Реброва.

«Недавно в городе возникла общественная инициатива по возрождению памятника за счет внебюджетеых источников и по созданию на его основе туристического центра. Она поддержана местными властями, ведется поиск инвесторов»,

– пресс-служба губернатора СК.

Усадьба кавказского помещика винодела Алексея Реброва была построена в 1823 году по проекту одного из братьев-архитекторов Бернардацци, создавших много шедевров в регионе Кавказских Минеральных Вод. По словам современников, именно этот дом стал «местом жительства» ключевых героев произведения Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». В девяностых годах усадьба была полностью разрушена, и теперь на её месте пустырь.

Кисловодск, КМВ, Матвиенко, достопримечательность, туризм, курорты

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление