Двойных платежей быть не должно!

Конституционный суд Российской Федерации вынес решение по вопросу начисления двойных платежей за отопление в домах со смешанной системой теплоснабжения.

Суд пояснил, что использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в доме, подключенном к централизованной системе теплоснабжения, не освобождает жильцов, проживающих в таких квартирах, от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на содержание общего имущества. Поскольку правила начисления платы за коммунальные ресурсы не предусматривают таких исключений, Правительству Российской Федерации предписано незамедлительно внести необходимые изменения в законодательство, а Минстрою России - в кратчайшие сроки разработать и утвердить методические рекомендации по определению объема потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии. На их основании и будет производиться начисление. До этого времени судебные решения, вынесенные по данному вопросу, не подлежат исполнению и в дальнейшем будут пересмотрены.

До сих пор ресурсоснабжающие организации вынуждены были начислять плату жильцам таких квартир по общему правилу. Люди получали две квитанции: на оплату «своего» газа и «общего» теплоносителя. По поручению главы региона Владимира Владимирова до разрешения вопроса на федеральном уровне такие начисления в крае были прекращены.

Читайте также: 1,4 миллиарда рублей - на улучшение качества питьевой воды в крае.

отопление, теплоснабжение, двойные платежи, Конституционный суд

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление