Единый налоговый платеж – это удобно

Первое декабря – срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Заплатить НДФЛ можно с помощью единого налогового платежа.

Как рассказали в краевом управлении ФНС России, единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, в который можно добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, НДФЛ.

При отсутствии долга налоговые органы могут провести зачет единого налогового платежа до наступления срока уплаты налогов. Он будет зачтен в течение 10 дней со дня направления физлицу налогового уведомления или же со дня поступления ЕНП, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

Пополнить можно не только свой кошелек, но и другого человека с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то при наступлении срока уплаты. После этого налогоплательщик получит соответствующее уведомление.

Электронный кошелек можно пополнить через Личный кабинет или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.

На сайте ФНС России размещен видеоролик, разъясняющий механизм перечисления единого налогового платежа.

Читайте также: В сетях распространяется ложная информация о возврате НДФЛ.

электронный кошелек, налогообложение. НДФЛ, личный кабинет, налоги

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление