Экосовет Ставрополя подвел итоги работы за год

В краевом центре состоялось итоговое заседание Общественного экологического совета

В преддверии новогодних праздников в краевом центре состоялось итоговое заседание Общественного экологического совета при администрации Ставрополя, которое открыл глава города Андрей Джатдоев.

Традиционно участники встречи обсудили вопросы, связанные с сохранением и пополнением городского зеленого фонда, и обсудили свои планы на следующий год.

Как было отмечено, совершенствование городской среды – одно из приоритетных направлений развития нашего города. Теперь все проекты благоустройства разрабатываются исключительно с позиции сохранения растущих деревьев и их приумножения.

Проведена колоссальная работа по паспортизации старовозрастных и создана электронная база данных раритетных деревьев. Администрацией города поставлены на кадастровый учет все земельные участки, занятые лесами. Особым достижением является возвращение муниципалитету 40 га территории урочища «Русская лесная дача». Всё это позволило ограничить в хозяйственном обороте данные земли и сохранить облик «зеленого» Ставрополя.

Совместно с Общественным экологическим советом при администрации города Ставрополя разработана и утверждена концепция восстановления биологического разнообразия реликтовых и азональных городских лесов Ставропольской горы. Стоит отметить, что данная концепция не имеет аналогов в стране.

Регулярно в краевой столице проводятся традиционные городские субботники и акции по высадке деревьев с участием горожан. Всего на территории городских лесов в текущем году высадили более 41 тысячи саженцев и убрали сотни килограммов различного мусора.

В планах администрации города Ставрополя - проведение санитарных дней и экологических акций, эколого-туристические походы для горожан, исследование и сертификация великовозрастных деревьев, высадка многочисленных зелёных насаждений.

Глава города Андрей Джатдоев поблагодарил собравшихся за большую практическую помощь муниципалитету и поздравил всех с наступающими праздниками. 

- Год прошёл не без шероховатостей, но по большему счёту всем нам удалось найти то рациональное звено, которое позволило решать возникающие проблемы. Ставрополь собрал в 2016 году все возможные награды, в том числе и федерального уровня. А наши заслуги в деле сохранения «зеленых легких» города оценили в Москве представители федеральных и региональных министерств, специалисты из стран СНГ, эксперты экологических организаций. Я хочу поблагодарить за помощь муниципалитету учёных, экологов, представителей казачества и общественности. Все мы занимаемся одним общим делом и стремимся, чтобы город стал ещё краше, развивался и процветал. Надеюсь на вашу помощь в новом, 2017 году!

 

экосовет, администрация Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление